陸上記事

【MGCをもっと楽しく観るために】~パリ2024オリンピック競技大会 マラソン日本代表選手選考競技会~マラソングランドチャンピオンシップファイナルチャレンジ

投稿日:2023年7月11日 更新日:

この記事では~パリ2024オリンピック競技大会 マラソン日本代表選手選考競技会~マラソングランドチャンピオンシップファイナルチャレンジ(以下、MGC)をもっと楽しく観るために書いていきます。

MGCファイナリスト確定リスト

MGCファイナリスト(男子)

No.名前所属出身大学/高校登録陸協自己ベスト出場権を獲得した大会と記録
1細谷恭平(初)黒崎播磨中央学院福岡2:06:35第75回福岡国際マラソン選手権大会

日本人1位(2:08:16)
2大塚祥平九電工駒澤福岡2:07:38第75回福岡国際マラソン選手権大会

日本人2位(2:08:33)
3髙久龍ヤクルト東洋東京2:06:45第75回福岡国際マラソン選手権大会

日本人3位(2:08:38)
4上門大祐大塚製薬京都産業徳島2:06:54第75回福岡国際マラソン選手権大会

日本人4位(2:08:56)
5神野大地セルソース青山学院東京2:09:34第52回防府読売マラソン

日本人1位(2:09:34)
6西山雄介(初)トヨタ自動車駒澤愛知2:07:47第70回記念別府大分毎日マラソン大会

1位(2:07:47)
7鎧坂哲哉(初)旭化成明治宮崎2:07:55第70回記念別府大分毎日マラソン大会

2位(2:07:55)
8藤曲寛人(初)トヨタ自動車九州順天堂福岡2:08:20第70回記念別府大分毎日マラソン大会

3位(2:08:20)
9古賀淳紫(初)安川電機鳥栖工業高福岡2:08:30第70回記念別府大分毎日マラソン大会

4位(2:08:30)
10相葉直紀(初)中電工広島広島2:08:44第70回記念別府大分毎日マラソン大会

5位(2:08:44)
11中西亮貴(初)トーエネック駒澤愛知2:08:51第70回記念別府大分毎日マラソン大会

6位(2:08:51)
12星岳(初)コニカミノルタ帝京東京2:07:31第10回大阪マラソン・第77回びわ湖毎日マラソン統合大会

1位(2:07:31)
13山下一貴(初)三菱重工駒澤長崎2:05:51第10回大阪マラソン・第77回びわ湖毎日マラソン統合大会

2位(2:07:42)
14浦野雄平(初)富士通國學院千葉2:07:52第10回大阪マラソン・第77回びわ湖毎日マラソン統合大会

3位(2:07:52)
15丸山文裕(初)旭化成大分東明宮崎2:07:55第10回大阪マラソン・第77回びわ湖毎日マラソン統合大会

4位(2:07:55)
16岡本直己中国電力明治広島2:08:04第10回大阪マラソン・第77回びわ湖毎日マラソン統合大会

5位(2:08:04)
17今井正人トヨタ自動車九州順天堂福岡2:07:39第10回大阪マラソン・第77回びわ湖毎日マラソン統合大会

6位(2:08:12)
18川内優輝*AD損保学習院東京2:07:27第10回大阪マラソン・第77回びわ湖毎日マラソン統合大会

9位(2:08:49) ※ワイルドカード
19鈴木健吾富士通神奈川千葉2:04:56東京マラソン2021

日本人1位(2:05:28)
20其田健也(初)JR東日本駒澤東京2:05:59東京マラソン2021

日本人2位(2:07:23)
21湯澤舜(初)SGホールディングス東海京都2:07:31東京マラソン2021

日本人3位(2:07:31)
22聞谷賢人(初)トヨタ紡織順天堂愛知2:07:26東京マラソン2021

日本人4位(2:07:55)
23土方英和(初)旭化成國學院宮崎2:06:26東京マラソン2021

日本人5位(2:08:02)
24佐藤悠基SGホールディングス東海京都2:08:17東京マラソン2021

日本人6位(2:08:17)
25定方俊樹(初)三菱重工東洋長崎2:07:05東京マラソン2021

日本人11位(2:08:33) ※ワイルドカード
26田口雅也(初)Honda東洋東京2:09:27東京マラソン2021

日本人18位(2:09:27) ※ワイルドカード
27吉田祐也(初)GMOインターネットグループ青山学院東京2:07:05JMCランキング(シリーズⅠ)5位

 ※シリーズⅠポイントランキング上位8名は、MGC出場権を獲得
28井上大仁三菱重工山梨学院長崎2:06:47JMCランキング(シリーズⅠ)7位

 ※シリーズⅠポイントランキング上位8名は、MGC出場権を獲得
29下田裕太(初)GMOインターネットグループ青山学院東京2:07:27オタワマラソン

 3位(2:09:50) ※ワイルドカード
30柏優吾(初)コニカミノルタ東洋東京2:11:41北海道マラソン2022

日本人1位(2:11:41)
31青木優(初)Kao東京農業東京2:07:40北海道マラソン2022

日本人2位(2:11:44)
32松本稜(初)トヨタ自動車高知工業愛知2:10:32北海道マラソン2022

日本人3位(2:11:51)
33山口武(初)スズキ東京農業福岡2:09:56北海道マラソン2022

日本人4位(2:11:55)
34丸山竜也(初)トヨタ自動車専修愛知2:07:50ベルリンマラソン2022

8位(2:07:50) ※ワイルドカード
35武田凜太郎(初)ヤクルト早稲田東京2:08:48ベルリンマラソン2022

13位(2:10:18) ※ワイルドカード
36中村祐紀(初)住友電工青山学院兵庫2:08:29第53回防府読売マラソン大会

日本人1位(2:08:29)
37山本翔馬(初)NTT西日本大東文化大阪2:08:52第53回防府読売マラソン大会

日本人2位(2:08:52)
38橋本崚中央発條青山学院愛知2:09:12第53回防府読売マラソン大会

日本人3位(2:09:12)
39秋山清仁(初)愛知製鋼日本体育愛知2:08:43福岡国際マラソン2022

日本人1位(2:08:43)
40赤﨑暁(初)九電工拓殖福岡2:09:01福岡国際マラソン2022

日本人2位(2:09:01)
41大石港与(初)トヨタ自動車中央愛知2:08:52福岡国際マラソン2022

日本人3位(2:09:08)
42久保和馬(初)西鉄山梨学院福岡2:08:48福岡国際マラソン2022

日本人4位(2:09:19) ※ワイルドカード
43市山翼(初)サンベルクス中央学院東京2:07:41第71回別府大分毎日マラソン大会

日本人1位(2:07:44)
44横田俊吾(初)JR東日本青山学院東京2:07:47第71回別府大分毎日マラソン大会

日本人2位(2:07:47)
45木村慎(初)Honda明治東京2:07:20第71回別府大分毎日マラソン大会

日本人4位(2:07:55)
46小山司(初)SUBARU帝京群馬2:08:00第71回別府大分毎日マラソン大会

日本人5位(2:08:00)
47作田直也(初)JR東日本順天堂東京2:08:21第71回別府大分毎日マラソン大会

日本人8位(2:09:06) ※ワイルドカード
48村本一樹(初)住友電工兵庫県立兵庫2:07:36第71回別府大分毎日マラソン大会

日本人11位(2:09:41) ※ワイルドカード
49西山和弥(初)トヨタ自動車東洋愛知2:06:45大阪マラソン2023

日本人1位(2:06:45)
50池田耀平(初)Kao日本体育東京2:06:53大阪マラソン2023

日本人2位(2:06:53)
51吉岡幸輝(初)中央発條順天堂愛知2:07:28大阪マラソン2023

日本人5位(2:07:28)
52作田将希(初)JR東日本創価東京2:07:42大阪マラソン2023

日本人7位(2:07:49) ※ワイルドカード
53土井大輔(初)黒崎播磨法政福岡2:07:55大阪マラソン2023

日本人8位(2:07:55) ※ワイルドカード
54小山裕太(初)トーエネック駒澤愛知2:07:57大阪マラソン2023

日本人9位(2:07:57) ※ワイルドカード
55畔上和弥(初)トヨタ自動車帝京愛知2:08:29大阪マラソン2023

日本人14位(2:08:29) ※ワイルドカード
56河合代二トーエネック麗澤愛知2:08:31大阪マラソン2023

日本人16位(2:08:32) ※ワイルドカード
57大六野秀畝(初)旭化成明治宮崎2:07:12大阪マラソン2023

日本人19位(2:09:26) ※ワイルドカード
58大迫傑Nike早稲田東京2:05:29東京マラソン2023

日本人3位(2:06:13)
59小山直城(初)Honda東京農業東京2:08:12東京マラソン2023

日本人6位(2:08:12)
60二岡康平*中電工駒澤広島2:09:14東京マラソン2023

日本人7位(2:09:21) ※ワイルドカード
61高田康暉(初)住友電工早稲田兵庫2:09:45東京マラソン2023

日本人9位(2:09:58) ※ワイルドカード
62富安央(初)愛三工業日本体育愛知2:08:55東京マラソン2023

日本人17位(2:11:01) ※ワイルドカード
63西研人(初)大阪ガス筑波大阪2:08:11第25回長野マラソン

日本人1位(2:10:01) ※ワイルドカード
64堀尾謙介九電工中央福岡2:08:25第25回長野マラソン

日本人2位(2:10:42) ※ワイルドカード
65山本憲二マツダ東洋広島2:08:38第25回長野マラソン

日本人3位(2:10:46) ※ワイルドカード
66飯田貴之(初)富士通青山学院千葉2:09:34プラハマラソン2023

5位(2:09:34) ※ワイルドカード
67安井雄一(初)トヨタ自動車早稲田愛知2:08:48プラハマラソン2023

6位(2:10:33) ※ワイルドカード

MGCファイナリスト(女子)

No.名前所属出身大学/高校登録陸協自己ベスト出場権を獲得した大会と記録
1松田瑞生ダイハツ大阪薫英女学院高大阪2:20:52第41回大阪国際女子マラソン大会

1位(2:20:52)
2上杉真穂(初)スターツ日体大柏高千葉2:22:29第41回大阪国際女子マラソン大会

2位(2:22:29)
3松下菜摘(初)天満屋環太平洋岡山2:23:05第41回大阪国際女子マラソン大会

3位(2:23:05)
4谷本観月*天満屋鈴峯女子岡山2:23:11第41回大阪国際女子マラソン大会

4位(2:23:11)
5阿部有香里(初)京セラ城西国際鹿児島2:24:02第41回大阪国際女子マラソン大会

5位(2:24:02)
6佐藤早也伽(初)積水化学東洋千葉2:22:13第41回大阪国際女子マラソン大会

6位(2:24:47)
7一山麻緒資生堂出水中央東京2:20:29東京マラソン2021

日本人1位(2:21:02)
8新谷仁美(初)積水化学興譲館東京2:19:24東京マラソン2021

日本人2位(2:21:17)
9森田香織(初)パナソニック荏田神奈川2:27:38東京マラソン2021

日本人3位(2:27:38)
10安藤友香ワコール豊川京都2:21:36名古屋ウィメンズマラソン2022

日本人1位(2:22:22)
11細田あい(初)エディオン日本体育大阪2:21:42名古屋ウィメンズマラソン2022

日本人2位(2:24:26)
12鈴木優花(初)第一生命グループ大東文化東京2:25:02名古屋ウィメンズマラソン2022

日本人3位(2:25:02)
13福良郁美(初)大塚製薬富岡東徳島2:25:15名古屋ウィメンズマラソン2022

日本人4位(2:25:15)
14太田琴菜(初)JP日本郵政G立命館東京2:25:56名古屋ウィメンズマラソン2022

日本人5位(2:25:56)
15竹本香奈子(初)ダイハツ西京大阪2:26:23名古屋ウィメンズマラソン2022

日本人6位(2:26:23)
16岩出玲亜デンソー豊川三重2:23:52名古屋ウィメンズマラソン2022

日本人8位(2:27:03) ※ワイルドカード
17川内理江(初)大塚製薬興譲館徳島2:25:35名古屋ウィメンズマラソン2022

日本人10位(2:27:52) ※ワイルドカード
18和久夢来(初)ユニバーサル那須拓陽千葉2:25:58JMCランキング(シリーズⅠ)7位

※シリーズⅠポイントランキング上位8名は、MGC出場権を獲得
19山口遥(初)AC・KITA玉川東京2:26:35北海道マラソン2022

日本人1位(2:29:52)
20加世田梨花(初)ダイハツ名城大阪2:21:55ベルリンマラソン2022

7位(2:21:55) ※ワイルドカード
21鈴木亜由子JP日本郵政G名古屋東京2:21:52ベルリンマラソン2022

8位(2:22:02) ※ワイルドカード
22大西ひかり(初)JP日本郵政G須磨学園東京2:25:54ベルリンマラソン2022

19位(2:25:54) ※ワイルドカード
23吉川侑美(初)ユニクロ東海東京2:25:20第42回大阪国際女子マラソン大会

日本人3位(2:25:20)
24前田彩里ダイハツ佛教大阪2:22:48第42回大阪国際女子マラソン大会

日本人4位(2:25:24)
25池田千晴(初)日立山梨学院高茨城2:25:59第42回大阪国際女子マラソン大会

日本人5位(2:25:59)
26大東優奈(初)天満屋兵庫大岡山2:26:09第42回大阪国際女子マラソン大会

日本人6位(2:26:09)
27渡邉桃子(初)天満屋関西大岡山2:23:08大阪マラソン2023

日本人1位(2:23:08)
28市田美咲(初)エディオン鹿屋体育大阪2:25:51大阪マラソン2023

日本人2位(2:25:51)
29前田穂南天満屋大阪薫英女学院高岡山2:22:32名古屋ウィメンズマラソン2023

日本人2位(2:22:32)

【MGCファイナリスト(男子)】出身校人数一覧

学校名人数
青山学院7人
駒澤7人
東洋6人
順天堂5人
早稲田4人
明治4人
東京農業3人
日本体育3人
帝京3人
山梨学院2人
東海2人
中央学院2人
國學院2人
中央2人
学習院1人
創価1人
拓殖1人
神奈川1人
京都産業1人
専修1人
大東文化1人
筑波1人
法政1人
広島1人
麗澤1人
兵庫県立1人
高卒3人

MGCファイナリスト 所属人数

【MGCファイナリスト】所属人数

7名 トヨタ自動車

4名 旭化成

4名 JR東日本

3名 九電工

3名 Honda

3名 トーエネック

3名 三菱重工

3名 住友電工

3名 富士通 

2名 中電工

2名 GMO

2名 Kao

2名 SGH

2名 コニカミノルタ

2名 トヨタ自動車九州

2名 黒崎播磨

2名 ヤクルト

2名 中央発條

1名 AD損保 

1名 Nike 

1名 NTT西日本 

1名 SUBARU 

1名 サンベルクス 

1名 スズキ 

1名 セルソース 

1名 トヨタ紡織 

1名 マツダ 

1名 愛三工業 

1名 愛知製鋼 

1名 安川電機 

1名 西鉄 

1名 大阪ガス 

1名 大塚製薬 

1名 中国電力

MGCファイナリスト(男子) 出身高校一覧

其田健也 青森山田

西山雄介 伊賀白鳳

鈴木健吾 宇和島東

丸山文裕 大分東明高

大塚祥平 大分明成

中村祐紀 大阪桐蔭

市山翼 大宮東

赤﨑暁 開新

横田俊吾 学法石川

高田康暉 鹿児島実業

川内優輝* 春日部

下田裕太 加藤学園

久保和馬 九州学院

山下一貴 瓊浦

松本稜 高知工業

土方英和 埼玉栄

作田将希 坂戸西

大迫傑 佐久長聖

佐藤悠基 佐久長聖

池田耀平 島田

吉岡幸輝 白石

細谷恭平 水城

堀尾謙介 須磨学園

鎧坂哲哉 世羅

丸山竜也 専大松戸

神野大地 中京大中京

井上大仁 鎮西学院

秋山清仁 東京実業

吉田祐也 東京農大三

西山和弥 東京農大二

古賀淳紫 鳥栖工業

浦野雄平 富山商業

髙久龍 那須拓陽

山本翔馬 西脇工業

大石港与 富士東

青木優 古川

小山直城 松山

小山司 武蔵越生

星岳 明成

飯田貴之 八千代松陰

西研人 山城

山本憲二 遊学館

武田凜太郎 早稲田実業

聞谷賢人 愛知

中西亮貴 益田清風

藤曲寛人 加藤学園

畔上和弥 関根学園

河合代二 関商

相葉直紀 基町

土井大輔 九州国際大付属

今井正人 原町

安井雄一 市船橋

大六野秀畝 鹿児島城西

村本一樹 星陵

定方俊樹 川棚

橋本崚 大分西

作田直也 長生

二岡康平* 鳥取中央育英

湯澤舜 東海大諏訪

田口雅也 日章学園

木村慎 浜松日体

柏優吾 豊川

小山裕太 豊川工科

富安央 豊川工科

上門大祐 北稜

山口武 柳川

岡本直己 由良育英

-陸上記事

執筆者:


comment

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です

関連記事

私的大学駅伝ニュース ホクレンDCチャレンジ、関東学生網走夏季記録挑戦競技会ほか(2022/07/11~2022/07/17)

大学生を中心に今週あった大学駅伝ニュースをまとめています。個人的に印象に残った選手や結果を簡単にまとめていますのでご覧ください。 ホクレン・ディスタンスチャレンジ 網走大会 7月13日(水) 大東文化 …

【丸亀ハーフ】2024/2/4

〇招待選手学生 リチャードエティーリ(東国大)アモス ベット(東国大)篠原倖太朗(駒大)伊藤蒼唯(駒大)黒田朝日(青学大)荒巻朋煕(青学大)吉田礼志(中学大)浅井皓貴(順大)北村惇生(山学大)山口 …

箱根駅伝2022へ 創価大総合優勝に向けて足りないパーツ (エントリー発表後追記)

第98回箱根駅伝まで約一か月になる。97回大会で誰もが予想をしていなかった創価大の往路優勝、総合2位。超ダークホースとなった創価大の躍進は今年も続くのか。ただの陸上ファンが分析していく。 エースの仕上 …

no image

【私的大学駅伝ニュース】 世田谷246ハーフ、日体大記録会、サーモンハーフマラソンほか(2022/11/07~2022/11/13)

大学生を中心に今週あった大学駅伝ニュースをまとめています。個人的に印象に残った選手や結果を簡単にまとめていますのでご覧ください。 世田谷246ハーフマラソン 世田谷246ハーフ【明治】漆畑瑠人 1:0 …

私的大学駅伝ニュース 関東学生網走夏季記録挑戦競技会、士別ハーフマラソン(2022/07/18~2022/07/24)

大学生を中心に今週あった大学駅伝ニュースをまとめています。個人的に印象に残った選手や結果を簡単にまとめていますのでご覧ください。 関東学生網走夏季記録挑戦競技会 07/18 東海、ブレイク必至!!梶谷 …