大学駅伝

第89日本学生陸上選手権(日本インカレ)長距離まとめ

投稿日:2020年9月12日 更新日:

2020年9月11日より開催されている第89日本学生陸上選手権(日本インカレ)の長距離種目の結果をまとめています。1500m、3000sc、10000mの結果とコメントを掲載しています。

リザルト

1500m予選1組

順位名前所属タイム
1小林青鹿屋体育3:48.93
2市村朋樹東海3:50.46
3大竹康平広島経済3:50.47
4梶山拓郎流通経済3:50.62
5小林宏輔愛知工業3:50.89
6半澤黎斗早稲田3:51.19
7馬場勇一郎明治3:51.35
8山田俊輝中央3:51.81
9池田耀平日体3:51.90
10服部凱杏立教3:52.74
11土本剣汰郎大東文化3:55.65
12石川昌樹横浜国立3:56.28
13井内優輔筑波3:57.40
14木村佑京都3:58.75
15卜部和喜東京経済3:59.75
16井下大誌環太平洋4:08.38

1500m予選2組

順位名前所属タイム
1高橋佑輔北海道3:48.26
2佐久間秀徳明治3:48.27
3柳本匡哉早稲田3:48.62
4溝口仁東海3:48.78
5森智哉中央3:49.02
6武村知浩龍谷3:49.14
7菅沼隆佑日体3:49.87
8大澤智樹創価3:51.89
9田中佑典札幌学院3:52.33
10近藤圭太平成国際3:53.29
11荒堀太一郎関西学院3:55.23
12三上純大阪3:55.58
13亀鷹大輝大阪学院3:56.36
14中井啓太環太平洋3:57.15
15斎藤俊輔立教DNS
16岩城亮介日本DNS
17野口雄大順天堂DNS

1500m予選3組

順位名前所属タイム
1前田舜平明治3:49.81
2川瀬翔矢皇學館3:50.00
3前川優月東京国際3:50.16
4菖蒲敦司早稲田3:50.19
5沖田龍誠岐阜協立3:50.63
6山崎優希広島経済3:50.94
7小松直生日本体育3:51.88
8中倉啓敦青山学院3:51.88
9横田佳介中京3:52.63
10小手川聖修鹿屋体育3:52.77
11ミラー千本真章立教3:53.59
12酒井洋明北海道3:58.51
13藤本浩太郎関西学院4:00.67
14原田凌輔順天堂DNS
15都築勇貴山梨学院DNS
16飯澤千翔東海DNS
17樋口翔太日本DNS

1500m決勝

順位名前所属タイム
1小林青鹿屋体育3:48.23
2高橋佑輔北海道3:48.92
3大竹康平広島経済3:49.45
4前田舜平明治3:49.50
5佐久間秀徳明治3:50.59
6菖蒲敦司早稲田3:50.73
7溝口仁東海3:50.78
8前川優月東京国際3:51.41
9市村朋樹東海3:52.39
10柳本匡哉早稲田3:53.03
11菅沼隆佑日本体育3:53.65
12森智哉中央3:53.72
13川瀬翔矢皇學館3:53.72
14武村知浩龍谷3:54.40
15梶山拓郎流通経済4:00.41

3000sc決勝

順位名前所属タイム
1三浦龍司順天堂8:28.51
2北村光早稲田8:49.92
3諸冨湧早稲田8:50.70
4森下瞬也順天堂8:52.05
5川瀬宙夢筑波8:52.74
6内田賢利立教8:53.69
7新家裕太郎創価8:54.72
8今江勇人千葉8:55.11
9吉田匠早稲田8:59.86
10小原響青山学院9:06.26
11萩原璃来中央9:11.43
12松村匡悟筑波9:44.47
13藤田竣也神戸9:58.34
14山本嵐城西DNS
15川上瑠美梨日本DNS

10000m決勝

順位名前所属タイム
1ジェームズブヌカ駿河台28:05.66
2フィリップムルワ創価28:06.52
3レマダキサイサ桜美林28:14.13
4田澤廉駒澤28:22.48
5西山和弥東洋28:43.17
6藤木宏太国学院28:55.70
7塩澤稀夕東海28:59.53
8手嶋杏丞明治29:02.30
9ポールオニエゴ山梨学院29:02.71
10ルカムセンビ東京国際29:17.98
11鈴木聖人明治29:37.01
12デジェンテスファルムウェルド星槎29:54.10
13湯原慶吾青山学院29:55.46
14ポールギトンガ国士館30:16.61
15横山徹日本30:27.86
16中谷雄飛早稲田30:34.01
17樋口翔太日本30:39.65
18イェゴンヴィンセント東京国際DNF 
19ダニエルカヨウキ桜美林DNS
20鈴木創士早稲田DNS
21ボニフェスムルア山梨学院DNS
22チャールズドゥング日本DNS
23ローレンスグレ札幌学院DNS
24岸本大紀青山学院DNS
25ライモイヴィンセント国士館DNS

地方勢が表彰台を独占

優勝は鹿屋体育大の小林選手。昨年の日本インカレでも東海大飯澤選手に次ぐ2位で表彰台に上がっています。持ち味はラスト300mからの切れがすごいです。今大会も予選、決勝ともにラスト300mからのスパートで制しています。

2位は北海道大学の高橋選手。彼も実力者であり生粋のラブライバーです。800mでインターハイ優勝の実績があります。彼の持ち味は力みのない走りです。とにかく力を入れている感じがない。予選の走りを見て小林選手と髙橋選手は余裕度が違っていたので決勝でもいいとこに行くと思っていました。

3位は広島経済大の大竹選手。自己ベスト3分44秒27を持つ選手です。ラスト数メートルで明治の前田選手をさしました。独特なフォームから繰り出される大きなストライドの走り方が特徴的です。予選で力を使ってしまっていると思っていましたがラスト一周で後方からいつの間にか3位まで来ていました。

全体的にみると1500mは地方の大学が健闘しています。決勝15人中6人が地方勢と着々と地方大学でも戦えると力をつけてきています。+争いで予選で惜しくも落ちてしまった選手も多数いるので今後の躍進に期待がかかります。

三浦龍司選手異次元の走り

優勝は順天堂大学の三浦選手です。順天堂大学OBの塩尻和也選手の大会記録を3秒更新し優勝しています。ちなみに今日の三浦龍司選手8分28秒51は日本学生歴代4位 、日本歴代10位 の好記録です。レース展開は最初から最後まで終始戦闘を譲ることなくフィニッシュしています。

驚いたのはゴール後あっけらかんとした様子で地面やひざに手をついたりする様子もなく報道陣の対応をしているところです。まだまだ余裕があるような感じさえもしました。

もう一つ彼の強いところを感じたのがハードリングの上手さです。レース序盤は足をハードルに掛けていたのですが、後半足が合わないところから飛び方がハードリングに変りました。水濠に関してもほとんど水しぶきがないです。3000sc現役選手の中でレベルは一段飛びぬけています。

日本記録の更新と平地での走りに期待がかかります。

第二の黄金世代の躍進

3000scでも1、2、3位を独占した人に共通点があります。それは順大三浦選手、早稲田北村選手、早稲田諸冨選手全員1年生ということです。今年の大学1年生世代は第二の黄金世代です。それも化け物の人数が多く各大学に散らばっています。

特に早稲田大学の1年生は今大会で非常に存在感を表しています。1500mでは菖蒲選手、柳本選手が決勝まで進んでいます。3000scでは2,3位を北村選手、諸冨選手が入賞とチームに勢いをつけています。

早稲田大学は夏場の遠征合宿に許可が下りないため寮での合宿を強いられていますが高地に行けない分スピードに磨きがかかったようにも思えます。

日本人留学生レン・タザワ

日本人トップは駒澤大学の田澤選手。レース展開は外国人留学生が引っ張り5000m14分フラットと速いペースで展開されていきます。湿度が高いせいか選手の汗が光りコンディションは厳しかったようです。

東海塩澤選手、明治手嶋選手、東洋西山選手、国学院藤木選手の有力選手がこぼれていくなか唯一付いたのは田澤選手のみでした。タイムも28分22秒と今季日本人学生最高記録です。この悪条件でこの記録なので27分台もそう遠くないはずです。

sugar elite組は明暗分かれる

大迫傑選手主催のsugar eliteに参加した西山選手、中谷選手は明暗が分かれました。西山選手は復活の走りとも呼べる28分43秒で田澤選手に次ぐ全体5位でフィニッシュしています。一方中谷選手は自己ベストからほど遠い30分34秒と辛酸を嘗めています。

-大学駅伝

執筆者:


comment

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です

関連記事

2020年11月21日 第9回早稲田記録会 まとめ

今回の記事では2020年11月21日に行われた第9回早稲田記録会のリザルトとコメントを掲載しています。 リザルト 5000m 順位名前学年所属タイム1小倉知也4東洋14:26.372長尾大輝2東洋14 …

no image

Sugar Elite 合宿参加選手まとめ

今回の記事ではSugar Eliteの合宿参加選手について調べていきます。 Sugar Eliteとは 大迫傑選手が世界と戦う意志を持つ選手を大学や高校の所属の枠を超えて募られたチームです。募集がかけ …

no image

9月30日 早稲田記録会 結果 まとめ

リザルト 今回の記事では2020年9月30日早稲田記録会の結果をまとめています。 3000m 順位名前所属タイム1中谷雄飛早稲田8:00.192菖蒲敦司早稲田8:07.943諸冨湧早稲田8:11.17 …

no image

2020年10月26日 順天堂大学記録会 長距離まとめ

2020年10月25日(日)に行われた順天堂大学記録会の長距離種目の結果とコメントを掲載しています。 リザルト 5000m 順位名前学年所属タイム1今江勇人1千葉大学院14:05.382井上昴明4順天 …

no image

順大記録会で中央学院大学が好記録

学年名前PB前今回リザルト2武川瑠以名14:40.3513:59.39PB2川田啓仁14:26.6214:00.51PB3栗原啓吾14:09.983吉田光汰14:24.5914:10.39PB3松井尚 …