大学駅伝

9月27日 東海大記録会 まとめ

投稿日:

リザルト

2020年9月27日東海大記録会の結果の掲載とコメントをしています。

5000m1組

順位名前タイム
1松田舜也15:17.38
2松島竣成15:18.04
3米田智哉15:18.72
4日比野仁平15:22.73
5横山昇羽15:23.05
6鍵山光琉15:26.46
7吉田黎大15:30.69
8早川凌立15:33.21
9山田琉斗15:33.67
10堺春人15:44.05
11植村来登15:48.88
12小野透15:50.15
13有泉壮馬16:02.51
14山口大翔16:10.14
15白糸晃也16:13.09
16斉藤綺希16:16.11
17九島虹宇16:23.31
18岩下優斗16:23.59
19松田龍弥16:27.35
20加藤愛翔16:29.19
21熊野光将16:43.84
22峰尾翔虎16:50.68
23古林優翔16:54.19

5000m2組

順位名前タイム
1米田智哉14:57.84
2森田尚希15:05.15
3矢部慎之介15:12.93
4安藤凛15:13.22
5太田駿15:17.37
6佐野涼介15:19.04
7山本航瑛15:20.12
8田村悠至15:23.12
9遠田光河15:23.53
10武内里賢15:26.90
11千葉勝悟15:34.82
12武藤流斗15:36.89
13麻生洸晴15:40.97
14鈴木稜15:41.08
15平井康裕15:45.37
16石口大地15:51.61
17重草大和15:52.24
18西川直希15:54.03
19高田隼人15:54.08
20茂木悠飛15:55.25
21早川晴仁15:56.67
22國井廉15:56.81
23川原翔太15:59.91
24今井凛16:00.66
25比嘉真一16:07.02
26西川勇誠16:09.62
27荒谷洋輔16:09.67
28早川光太郎16:16.87
29後藤伊吹17:11.89

5000m3組

順位名前タイム
1芝辻晴裕14:55.92
2香取拓壱14:56.45
3三角隼人14:58.36
4加藤幸一郎14:59.25
5中澤浩太15:01.87
6上北阿槻15:01.90
7沼田隼一15:04.61
8藤井智己15:04.81
9中村光稀15:05.26
10向井空海15:12.26
11岡野史弥15:13.49
12上村佳輝15:14.95
13古川幹大15:25.99
14安東怜音15:28.50
15木島陸15:29.44
16魚谷朋哉15:34.25
17千明大斗15:37.19
18松本創平15:40.02
19村田幸翼15:40.94
20横手晴登15:41.13
21斎藤亨悟15:44.33
22川瀬翔大15:52.71
23徳永文博16:04.08
24平家拓海16:22.99
25久保哲汰16:30.25

5000m4組

順位名前タイム
1安澤駿空14:44.32
2水口翔太14:46.89
3平井孝佳14:49.57
4曽根直也14:50.18
5古川達也14:50.53
6本木寛大14:53.07
7渡辺雄斗14:53.68
8多田颯汰14:58.88
9松丸生樹14:59.15
10川端駿介15:04.95
11小見貴則15:08.08
12吉野恭平15:08.79
13菅原良太15:16.43
14古山拓輝15:19.39
15大脇皐聖15:19.64
16白井悠翔15:20.78
17西脇駿15:24.26
18下村颯次郎15:24.41
19坂本清弥15:25.40
20芦川翔梧15:26.09
21橋口歩生15:29.14
22斎藤正剛15:31.28
23西川昴希15:32.79
24藤井勇成15:32.83
25平出康太15:34.66
26前田健心15:39.38
27稲光希竜15:43.54
28伊藤祐斗16:16.99

5000m5組

順位名前タイム
1武田武留14:46.90
2原田洋輔14:47.80
3川上翔太14:49.12
4夏目拓14:52.03
5長嶋優樹14:52.70
6二井琉輝14:53.35
7荒井裕太14:55.52
8佐藤智也14:56.25
9館林佑介14:57.77
10岩崎陽生14:58.30
11木村歩峻14:58.30
12熊井渓人15:02.05
13白石翔馬15:03.64
14春野太星15:04.99
15本島尚緒15:07.65
16長峯弘宇15:09.54
17荒木玖仁15:14.63
18山田大翔15:14.82
19鎌田光希15:15.08
20市川真優15:17.51
21籠倉侑太郎15:21.92
22渡部歩15:22.74
23古俣光覇15:27.02
24黒田光15:34.26
25秋元祥太15:34.31
26鷲巣陸之進15:46.99
27染谷雄大15:53.36
28吉村俶秀15:55.01

5000m6組

順位名前タイム
1高島侑翔14:37.42
2奥山颯斗14:37.92
3西田大智14:38.28
4馬場日向14:41.26
5荒木暉登14:43.02
6住原聡太14:43.86
7川村智哉14:44.40
8栗原舜14:48.42
9村上優心14:50.75
10平川豪流14:53.81
11村尾雄己14:55.49
12中川雄斗14:58.94
13瀬川航平14:59.43
14草刈恭弓15:09.20
15寺本大希15:12.39
16藤川創15:12.43
17小原政孝15:18.07
18加藤元晴15:26.78
19安藤草太15:28.18
20畠山大輔15:36.77
21山田龍15:46.62
22長壁佳輝16:12.88
23矢後銀次17:23.76

5000m7組

順位名前タイム
1桑原悠輔14:41.6
2小早川凌真14:48.0
3槇村勇伸14:49.8
4榎本正樹14:52.4
5久保遼人14:55.8
6中村颯汰14:57.9
7大谷祥輝14:59.1
8上里聡史15:06.6
9大室杏夢15:07.7
10上野鼓喜15:08.0
11安坂光留15:11.4
12青木龍翔15:14.8
13水崎隼15:19.7
14川上竜也15:23.4
15美谷佳輝15:24.1
16浅野龍毅15:25.0
17大田和一斗15:29.1
18福島宙15:32.8

5000m8組

順位名前タイム
1植松孝太14:41.79
2上山時生14:42.69
3田中純14:46.59
4金子鉄平14:46.82
5近田陽路14:47.94
6柴田侑14:51.98
7岸本琉生弥14:53.23
8小嶋郁依斗14:53.30
9中島弘太14:53.51
10浮田直弥14:55.21
11山田奏楽14:55.28
12小出橘平14:56.09
13西川優太14:56.45
14青森駿14:56.98
15入江聖空14:57.34
16阿部歩14:58.61
17広井隆寿14:58.77
18濱口直人15:00.05
19安原海晴15:06.24
20杉本和己15:07.32
21渡邉啓太15:07.49
22中込大裕15:09.15
23菅野真也15:24.43
24丹羽裕太15:33.74
25中溝凪音15:41.47

5000m9組

順位名前タイム
1川上勇士14:19.95
2神薗竜馬14:20.52
3佐藤有一14:21.84
4吉冨裕太14:22.24
5平林樹14:23.55
6永洞和季14:23.82
7杉本将太14:26.04
8長屋匡起14:26.31
9木原大地14:28.74
10高島大空14:29.62
11板垣俊佑14:29.63
12花本史龍14:30.05
13宮岡凛太14:34.55
14山口大輔14:34.71
15田中康靖14:35.28
16折口雄紀14:35.28
17石塚壮一郎14:36.05
18小暮栄輝14:37.87
19折居卓哉14:47.07
20帰山侑大14:48.45
21氏家圭一郎14:51.05
22田中大稀14:51.74
23丸山真孝14:52.16
24斎藤将也14:53.20
25大野悠翔14:56.46
26畠山永14:57.85
27前田徹平15:15.64

5000m10組

順位名前タイム
1中村倫希14:14.67
2脇坂進之介14:22.69
3砂田晃弥14:23.00
4内山喜宝14:26.02
5山下侑哉14:26.81
6吉井来斗14:27.45
7荒川諒丞14:29.92
8鈴木太基14:30.49
9大林洸己14:31.75
10中嶋貴哉14:35.07
11田邉優太14:37.08
12藤島幹大14:38.47
13國安広人14:41.23
14鳥塚健太14:41.70
15熊谷光15:07.14
16中野匠15:14.97
17小林駿介15:19.24
18長原悠一郎15:46.35

5000m11組

順位名前タイム
1越陽汰13:53.77
2牟田祐樹14:02.61
3真船恭輔14:03.41
4吉岡大翔14:03.66
5伊藤大志14:03.83
6山本竜也14:05.44
7田中悠登14:07.10
8広内颯14:09.42
9五十嵐喬信14:13.96
10神谷青輝14:15.64
11白頭徹也14:16.33
12北村勇貴14:17.32
13宇留田竜希14:20.75
14太田蒼生14:24.38
15梶谷優斗14:27.32
16永吉恭理14:28.97
17土居森諒14:29.85
18東泉大河14:37.61
19鈴木祐太14:40.45
20林虎大朗14:41.96
21分須尊紀14:43.68
22林田蒼生14:47.22
23千葉一慶14:59.18
24新井康平15:48.75

5000m12組

順位名前タイム
1鎧坂哲哉13:33.53
2大迫傑13:33.83
3石田洸介13:34.74
4フィレモンキプラガット13:42.74
5鈴木祐希13:42.87
6レダマウェズレイ13:44.30
7渡邉奏太13:44.45
8梶谷瑠哉13:44.66
9岡本雄大13:46.38
10矢野圭吾13:47.38
11ロロットアンドリュー13:48.29
12市村朋樹13:48.35
13喜早駿介13:54.52
14べナードキマニ13:54.84
15ディランゴサムソン13:56.13
16住吉秀昭13:58.51
17口町亮14:11.35
18木津晶夫14:16.64
19阿久津圭司14:24.73
20青木優14:32.40
21生方敦也14:36.71
22長谷川柊DNF

10000m1組

順位名前タイム
1富安央29:43.47
2内田賢利30:14.70
3猿渡翔30:17.05
4千葉諒太郎30:22.64
5岸本健太郎30:25.16
6寺田博英30:26.54
7増井大介30:29.85
8岩尾雅偉30:34.58
9忠内侑士30:52.10
10金城快30:54.37
11石川湧月31:13.21
12岡山春紀31:14.72
13ミラー千本真章31:25.01
14権守遼大31:37.84
15椎木幹太31:38.63
16石鍋拓海31:42.63
17黒田航世31:54.73
18須藤健介31:57.94
19加藤大輔32:33.92
20丸山龍之介32:54.87

10000m2組

順位名前タイム
1斎藤俊輔29:22.21
2西村暉29:25.20
3中村凛斗29:25.78
4吉村聡介29:26.60
5木田貴大29:32.48
6坂本貫登29:37.03
7田中廉29:38.40
8吉田勇大29:38.85
9小澤健太郎29:39.98
10湯本樹29:40.20
11永瀬孝29:41.48
12阿部爽真29:46.09
13黒川一輝29:49.59
14田波修29:50.53
15青山澪29:53.63
16小川圭斗29:54.24
17白川大地29:55.41
18渡辺一輝29:58.74
19関口絢太30:00.14
20大野日輝30:22.85
21今泉裕哉30:29.39
22小林遼大30:34.95
23浅井晧貴30:39.75
24中島竣佑30:45.58
25加藤ジョン30:48.76
26松本伸之30:51.63
27加藤駆31:00.29
28五郎谷俊31:07.82
29内藤宗昌31:35.91
30丸山大輝31:42.35
31白瀬賢也31:51.17

10000m3組

順位名前タイム
1ジョナサンディグ27:07.29
2名取燎太28:10.51
3スタンネリーワイザカ28:11.63
4荻久保寛也28:11.64
5小椋裕介28:36.82
6西田壮志28:37.37
7村上航大28:38.47
8武田凜太郎28:50.45
9ロジャースケモイ28:50.88
10濱地進之介28:51.80
11小山司28:52.10
12奈良凌介28:52.18
13堀合修平28:52.90
14中村大聖29:06.08
15荒巻朋?29:06.54
16岩崎大洋29:09.69
17牧良輔29:10.03
18堀合大輔29:15.87
19猪浦舜29:18.62
20高本真樹29:19.11
21前山晃太郎29:22.59
22高宮祐樹29:27.91
23物江雄利29:29.21
24中村拳梧29:52.94
25浅石祐史30:20.92
26国川恭朗30:46.88

石田洸介再び高校新

5000m最終12組に5000m日本歴代1位の記録を持つ大迫傑選手と5000m日本歴代2位の記録を持つ鎧坂哲哉選手と同組で出場しました。レース終盤は大迫選手と鎧坂選手に先着されましたがホクレンで出した自身の持つ5000mの高校新記録を約2秒更新し、13:34.74の高校新記録を樹立しました。

雑草軍団逆襲の予感

上武大学は主力が東海大学記録会に参加しました。

一番の大きな収穫は村上選手が28分38秒と上武歴代3位の記録を出したことです。岩崎選手も上武歴代7位の記録で自己ベストを出しています。間違いなく予選会では村上選手、岩崎選手がキーマンになってきます。

チーム全体としては出場17選手中12名が自己ベストを更新しタイムも29分半ばでまとめられていることから順調に仕上がってきていることを証明しています。

  • 岩崎大洋 29:16.06 → 29:09.69
  • 田波修 30:32.16 → 29:50.93
  • 小川圭斗 30:25.63 → 29:54.24
  • 小澤健太郎 30:11.06 → 29:39.98
  • 西村暉 29:48.21 → 29:25.20
  • 湯本樹 30:59.41 → 29:40.20
  • 吉田勇大 31:57.84 → 29:38.85
  • 渡辺一輝 30:16.20 → 29:58.74
  • 阿部爽真 31:32.98 → 29:46.09
  • 今泉祐哉 → 30:29.39
  • 村上航大 29:25.85 → 28:38.47
  • 青山澪 → 29:53.63

東海名取が覚醒

10000m3組では途中雨の降りしきる悪天候の中、東海名取選手が28:10.51の今季10000m日本人学生最高記録で自己ベストを更新しています。レースの展開も前半5000mが14分15秒、後半の5000mが13分55秒と後半の5000mを自己ベストと変わらないネガティブスプリットで走破しています。

東海大学チーム全体をみると10000mでは名取選手、西田選手が28:37.37、濱地選手が28:51.80と自己ベストを更新し、5000mでは市村選手が13:48.35、喜早選手が13:54.52と自己ベストを更新しています。市村選手は日本インカレの疲労がある中で喜早選手は不調が続いていたのでこの期間に自己ベストが出せたことは大きいです。

実業団各チームのエースが躍動

実業団選手をみると日立物流、ヤクルトの選手が多く参加しています。私が目についた記録はヤクルト荻久保選手28:11.64、サンベルクス渡邊選手が13:44.45、カネボウ鈴木選手13:42.87、スバル梶谷選手13:44.66です。日立物流のジョナサンディグは27:07.29は世界レベルの走りで今季世界歴代5位の走りをしています。東日本実業団駅伝に向けて各チーム切れが増してきています。

-大学駅伝

執筆者:


comment

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です

関連記事

no image

2021年6月19日 秩父宮賜杯 第53回全日本大学駅伝対校選手権大会 関東学生陸上競技連盟推薦校選考会 結果まとめ

今回の記事では秩父宮賜杯第53回全日本大学駅伝対校選手権大会関東学生陸上競技連盟推薦校選考会の結果を掲載まとめています。 選考方法は10,000mを4組2名ずつのレースを実施し、8名の合計タイムによっ …

no image

順大記録会で中央学院大学が好記録

学年名前PB前今回リザルト2武川瑠以名14:40.3513:59.39PB2川田啓仁14:26.6214:00.51PB3栗原啓吾14:09.983吉田光汰14:24.5914:10.39PB3松井尚 …

【大学駅伝】2023年夏 各大学部員名簿リスト 自己ベスト5000m、10000m、ハーフマラソン掲載

この記事では2023年8月現在での各大学の部員名簿を掲載しています。 駒澤大学 選手名学年出身高校5000m10000mハーフ花尾恭輔4鎮西学院13:51.8928:29.821:01:37赤星雄斗4 …

no image

Sugar Elite 合宿参加選手まとめ

今回の記事ではSugar Eliteの合宿参加選手について調べていきます。 Sugar Eliteとは 大迫傑選手が世界と戦う意志を持つ選手を大学や高校の所属の枠を超えて募られたチームです。募集がかけ …

【丸亀ハーフ】2024/2/4

〇招待選手学生 リチャードエティーリ(東国大)アモス ベット(東国大)篠原倖太朗(駒大)伊藤蒼唯(駒大)黒田朝日(青学大)荒巻朋煕(青学大)吉田礼志(中学大)浅井皓貴(順大)北村惇生(山学大)山口 …