大学駅伝

第97回東京箱根間往復大学駅伝競走(箱根駅伝2021) 結果 まとめ

投稿日:

今回の記事では2021年1月2日、3日に行われた第97回東京箱根間往復大学駅伝競走(箱根駅伝2021)の結果について書いていきます。

結果

1区区間記録

エースがそろう1区では出遅れは許されない。例年では珍しい超スローペースで入りが3:30/kmだったにも関わらずがほとんどの選手がav3:00/kmを刻む。この展開になったことにより実際の走力では測れないことになる。ラスト5㎞からは叩き合いで足の残っていた選手が上位に食い込む。スローペースだったこともあり1分以内に16チームが2区へ襷渡し。

名前学年所属距離区間区間順位リザルトキロ換算ハーフ換算
鎌田航生3法政21.3111:03:0002:57.461:02:24
塩澤稀夕4東海21.3121:03:0502:57.701:02:29
福田悠一4創価21.3131:03:1502:58.171:02:39
呑村大樹3神奈川21.3141:03:1602:58.221:02:40
井川龍人2早稲田21.3151:03:1702:58.261:02:41
吉田圭太4青山学院21.3161:03:1802:58.311:02:42
砂岡拓磨3城西21.3171:03:2102:58.451:02:45
藤本珠輝2日本体育21.3181:03:2202:58.501:02:46
児玉悠輔2東洋21.3191:03:2402:58.591:02:48
難波天4麗澤21.31101:03:2602:58.691:02:50
三浦龍司1順天堂21.31111:03:3102:58.921:02:55
藤木宏太3國學院21.31121:03:3102:58.921:02:55
合田椋3拓殖21.31131:03:3202:58.971:02:56
小野寺悠4帝京21.31141:03:3502:59.111:02:59
丹所健2東京国際21.31151:03:4502:59.581:03:09
白鳥哲汰1駒澤21.31161:03:4702:59.671:03:11
児玉真輝1明治21.31171:04:0603:00.561:03:29
千守倫央2中央21.31181:04:1703:01.081:03:40
山本龍神1国士館21.31191:04:3403:01.881:03:57
高瀬桂2専修21.31201:04:5903:03.051:04:22
新本駿1山梨学院21.31211:05:0403:03.291:04:27

2区区間記録

東京国際のヴィンセント選手はハーフより2㎞長い起伏のあるコースを日本記録ペースで走り切り昨年相澤選手が打ち立てた前人未到の区間新記録を1年で塗り替える形となった。各大学のエースが集まってくる花の2区はキロ3分ペースでは通用しない区間となっている。

日本人トップは今季絶好調日体大池田選手。日本選手権で10000mで27分台を出した調子のまま区間3位。

松山選手も1年生ながら花の二区で堂々の1年生歴代2位の記録。ちなみに歴代1位は昨年青山学院の岸本選手が保持。

個人的には神奈川井手選手が神大の中ではファインプレーをして驚かされました。

名前学年所属区間距離区間区間順位記録キロ換算ハーフ換算
Y・ヴィンセント2東京国際23.1211:05:4902:50.951:00:07
R・ヴィンセント3国士館23.1221:07:0902:54.421:01:20
池田耀平4日本体育23.1231:07:1402:54.631:01:24
松山和希1東洋23.1241:07:1502:54.681:01:25
J・ラジニ2拓殖23.1251:07:1702:54.761:01:27
P・ムルワ2創価23.1261:07:1802:54.811:01:28
田澤廉2駒澤23.1271:07:2702:55.191:01:36
名取燎太4東海23.1281:07:3002:55.321:01:39
井手孝一4神奈川23.1291:07:3302:55.451:01:42
野村優作2順天堂23.12101:08:0502:56.841:02:11
菊地駿弥4城西23.12111:08:1202:57.141:02:17
星岳4帝京23.12121:08:1602:57.321:02:21
太田直希3早稲田23.12131:08:1702:57.361:02:22
中村唯翔2青山学院23.12141:08:2902:57.881:02:33
中西大翔2國學院23.12151:09:1402:59.831:03:14
森凪也3中央23.12161:09:3803:00.871:03:36
加藤大誠2明治23.12171:09:4803:01.301:03:45
森山真伍4山梨学院23.12181:10:1903:02.641:04:13
河田太一平2法政23.12191:11:3903:06.101:05:26
茅野雅博4専修23.12201:11:3003:05.711:05:18
河村悠3亜細亜23.12211:11:3803:06.061:05:25

3区区間記録

東海石原選手、駒澤小林選手、創価葛西選手は2区にいてもおかしくないペースで走破している。帝京遠藤選手はなぜか箱根には必ずピーキングを合わせてくる。中央吉居選手は明らかな不調。優勝争いをするためには3区の凡走は致命傷になる。

名前学年所属距離区間区間順位リザルトキロ換算ハーフ換算
石原翔太郎1東海21.4311:02:0502:54.071:01:12
小林歩4駒澤21.4321:02:2202:54.861:01:29
葛西潤2創価21.4331:02:4102:55.751:01:48
遠藤大地3帝京21.4341:02:5602:56.451:02:03
伊豫田達弥2順天堂21.4351:03:2502:57.801:02:31
中谷雄飛3早稲田21.4361:03:2902:57.991:02:35
臼井健太4國學院21.4371:03:5402:59.161:03:00
前田義弘2東洋21.4381:03:5502:59.211:03:01
内田光4東京国際21.4391:04:0602:59.721:03:12
川口慧3神奈川21.43101:04:2503:00.611:03:30
岩室天輝4日本体育21.43111:04:4003:01.311:03:45
松本康汰2法政21.43121:04:4303:01.451:03:48
小袖英人4明治21.43131:04:4303:01.451:03:48
湯原慶吾3青山学院21.43141:04:4803:01.681:03:53
吉居大和1中央21.43151:05:0203:02.341:04:07
島津裕太1山梨学院21.43161:05:1303:02.851:04:18
菅原伊織4城西21.43171:05:2803:03.551:04:32
小島慎也2中央学院21.43181:05:3103:03.691:04:35
新井遼平3拓殖21.43191:06:0503:05.281:05:09
清水拓斗3国士館21.43201:06:2203:06.071:05:26
金久保遥3専修21.43211:06:4203:07.011:05:45

4区区間記録

山梨は爪痕を残すためにオニエゴ選手を配置か。4区はまさに穴場。ハーフより距離が短いのにも関わらず、キロ3分切りが1名のみ。最近では相澤選手や吉田選手など主力級が配置されることが多いのは流れを勢いづけたい、流れを変えたいといった意図がある。

名前学年所属距離区間区間順位リザルトキロ換算ハーフ換算
P・オニエゴ3山梨学院20.9411:02:1502:58.711:02:50
島津雄大3創価20.9421:02:4903:00.331:03:25
鈴木創士2早稲田20.9431:03:0303:01.001:03:39
佐藤一世1青山学院20.9441:03:0903:01.291:03:45
石井一希1順天堂20.9451:03:3503:02.541:04:11
吉川洋次4東洋20.9461:03:3903:02.731:04:15
櫛田佳希2明治20.9471:03:5203:03.351:04:28
三須健乃介4中央20.9481:03:5403:03.441:04:30
中村風馬3帝京20.9491:04:0003:03.731:04:36
西方大珠3神奈川20.94101:04:0703:04.071:04:43
酒井亮太2駒澤20.94111:04:0903:04.161:04:45
清家陸3法政20.94121:04:0903:04.161:04:45
宗像聖2東京国際20.94131:04:3003:05.171:05:07
小榑杏祐3国士館20.94141:04:3803:05.551:05:15
河東寛大4國學院20.94151:04:4703:05.981:05:24
佐藤広夢3拓殖20.94161:05:1803:07.461:05:55
福住賢翔4日本体育20.94171:05:3103:08.091:06:08
山中凜斗1立教20.94181:05:3303:08.181:06:10
梶川由稀4城西20.94191:05:4003:08.521:06:17
佐伯陽生1東海20.94201:05:4303:08.661:06:20
国増治貴2専修20.94211:07:3003:13.781:08:08

5区区間記録

5区はハーフ換算しても面白くないので大まかな登りと下りでキロ換算出してみました。登りで稼ぐ選手もいれば、下りでまくってくる選手もいて面白い。登りだけでなく下りの速さも重要。登れる選手は下りも早い。選手がどちらを意識したかがわかる。

名前学年所属距離区間区間順位リザルトキロ換算ハーフ換算
細谷翔馬3帝京20.8511:11:5203:27.311:12:54
三上雄太3創価20.8521:12:0503:27.931:13:07
宮下隼人3東洋20.8531:12:0903:28.131:13:11
鈴木芽吹1駒澤20.8541:12:4403:29.811:13:46
石川佳樹4拓殖20.8551:12:5003:30.101:13:53
山本唯翔1城西20.8561:13:0303:30.721:14:06
西田壮志4東海20.8571:13:1203:31.151:14:15
殿地琢朗3國學院20.8581:13:2503:31.781:14:28
鈴木聖人3明治20.8591:13:3403:32.211:14:37
荒井雄哉4東京国際20.85101:13:5603:33.271:14:59
北崎拓矢4神奈川20.85111:14:1903:34.371:15:23
古海航4法政20.85121:14:4303:35.531:15:47
津田将希3順天堂20.85131:14:5503:36.111:15:59
孝田拓海4国士館20.85141:15:0503:36.591:16:09
星野一平2山梨学院20.85151:15:4703:38.611:16:52
村越凌太2日本体育20.85161:15:5103:38.801:16:56
竹石尚人4青山学院20.85171:15:5903:39.181:17:04
畝拓夢4中央20.85181:16:2603:40.481:17:32
諸冨湧1早稲田20.85191:17:0603:42.401:18:12
野下稜平1専修20.85201:19:1503:48.611:20:23
杉浦慧2慶応義塾20.85211:19:3803:49.711:20:46

登り下り得意早見表

登り下り
名前学年所属距離区間芦之湯15.8㎞順位キロ換算ゴールまで5㎞順位キロ換算リザルト区間順位
細谷翔馬3帝京20.850:56:2223:34.0516:3213:18.331:12:541
三上雄太3創価20.850:56:2433:34.1816:4333:20.571:13:072
宮下隼人3東洋20.850:56:0013:32.6617:11103:26.181:13:113
鈴木芽吹1駒澤20.850:56:4443:35.4417:0273:24.481:13:464
石川佳樹4拓殖20.850:57:1673:37.4716:3723:19.301:13:535
山本唯翔1城西20.850:57:0453:36.7117:0263:24.341:14:066
西田壮志4東海20.850:57:0763:36.9017:0883:25.561:14:157
殿地琢朗4國學院20.850:57:31103:38.4216:5743:23.401:14:288
鈴木聖人3明治20.850:57:1783:37.5317:20113:28.031:14:379
荒井雄哉4東京国際20.850:57:33113:38.5417:26123:29.291:14:5910
北崎拓矢4神奈川20.850:58:23133:41.7117:0053:23.961:15:2311
古海航4法政20.850:57:47123:39.4318:00143:36.021:15:4712
津田将希3順天堂20.850:57:2393:37.9118:36203:43.261:15:5913
孝田拓海4国士館20.850:58:36153:42.5317:33133:30.691:16:0914
星野一平2山梨学院20.850:59:43183:46.7717:0993:25.811:16:5215
村越凌太2日本体育20.850:58:32143:42.2818:24173:40.821:16:5616
竹石尚人4青山学院20.850:59:03163:44.2418:01153:36.241:17:0417
畝拓夢4中央20.850:59:25173:45.6318:07163:37.321:17:3218
諸冨湧1早稲田20.850:59:47193:47.0318:25183:41.031:18:1219
野下稜平1専修20.851:01:53213:55.0018:30193:42.001:20:2320
杉浦慧2慶応義塾20.851:01:33203:53.7319:13213:50.671:20:4621

6区区間記録

駒澤花崎選手が転がり下って区間賞。正直私の中では総合優勝のMVP。ここで創価と1分13秒詰めなければ9区時点で絶望的差になっていた。昔は59分台で御の字だったが今では靴の影響もあり、60分台では凡走になってしまう。

帝京の三原選手はレース中に疲労骨折をするという珍事も何とか完走しています。

上位に食い込んでくる選手は3年生以下の選手が多く来年以降も山を走れる選手がいるということは大きなアドバンテージである。

名前学年所属距離区間区間順位リザルトキロ換算ハーフ換算
花崎悠紀3駒澤20.86157:3602:46.150:58:25
清水颯大4順天堂20.86258:0602:47.600:58:56
髙橋勇輝3青山学院20.86358:1302:47.930:59:03
島崎慎愛3國學院20.86458:3902:49.180:59:29
川上勇士2東海20.86558:4502:49.470:59:35
若林陽大2中央20.86658:4502:49.470:59:35
濱野将基2創価20.86758:4902:49.660:59:39
北村光1早稲田20.86858:5502:49.950:59:46
曽根雅文4国士館20.86959:0002:50.190:59:51
日影優哉4山梨学院20.861059:0602:50.480:59:57
野村颯斗1城西20.861159:1102:50.721:00:02
宇津野篤1神奈川20.861259:2602:51.441:00:17
前田舜平4明治20.861359:4602:52.401:00:37
大川歩夢2東京経済20.86141:00:0402:53.271:00:56
九嶋恵舜1東洋20.86151:00:0502:53.321:00:57
須藤拓海4法政20.86161:00:1502:53.801:01:07
南里樹2専修20.86171:00:1702:53.891:01:09
菅沼隆佑4日本体育20.86181:00:2202:54.131:01:14
佐々木虎太郎2拓殖20.86191:01:0402:56.151:01:56
芳賀宏太郎3東京国際20.86201:01:0902:56.391:02:01
三原魁人3帝京20.86211:03:1103:02.261:04:05

7区区間記録

東京国際佐伯選手が7区歴代10位の記録で区間賞。悪い流れを断ち切り、シード獲得の立役者に。ヴィンセント選手だけじゃないという意地を見せてくれた。アップダウンが小刻みにあり、風の影響も受けやすいコースになっている。

名前学年所属距離区間区間順位リザルトキロ換算ハーフ換算
佐伯涼4東京国際21.3711:03:1002:57.931:02:34
原富慶季4創価21.3721:03:1202:58.031:02:36
近藤幸太郎2青山学院21.3731:03:1402:58.121:02:38
花尾恭輔1駒澤21.3741:03:5503:00.051:03:19
中澤雄大2中央21.3751:04:0703:00.611:03:30
本間敬大3東海21.3761:04:1503:00.991:03:38
徳備大輔4國學院21.3771:04:1703:01.081:03:40
宍倉健浩4早稲田21.3781:04:2203:01.311:03:45
森下滉太4日本体育21.3791:04:2503:01.461:03:48
寺嶌渓一3帝京21.37101:04:2803:01.601:03:51
手嶋杏丞3明治21.37111:04:4403:02.351:04:07
西山和弥4東洋21.37121:04:5403:02.821:04:17
小坂友我3日大21.37131:04:5403:02.821:04:17
藤井正斗2城西21.37141:05:0203:03.191:04:25
萩原陸斗3国士館21.37151:05:1903:03.991:04:42
小島優作3順天堂21.37161:05:2003:04.041:04:43
吉村陸2拓殖21.37171:05:2103:04.081:04:44
落合葵斗3神奈川21.37181:05:4703:05.311:05:09
田辺佑典4法政21.37191:05:5403:05.631:05:16
木山達哉2山梨学院21.37201:06:1503:06.621:05:37
成島航己2専修21.37211:07:0703:09.061:06:29

8区区間記録

明治は各選手本来の力を発揮できない中、大保選手のみが本来の力をいつも通りに発揮して区間賞。東洋野口選手も地道にやってきた4年間の集大成で区間2位。上位には4年生が意地の走りで食い込んできている。4年生の箱根に駆ける思いは走りにも体現される。

名前学年所属距離区間区間順位リザルトキロ換算ハーフ換算
大保海士4明治21.4811:03:5902:59.391:03:05
野口英希4東洋21.4821:04:1503:00.141:03:21
岩見秀哉4青山学院21.4831:04:2903:00.791:03:34
佃康平3駒澤21.4841:04:4803:01.681:03:53
千明龍之佑3早稲田21.4851:04:5503:02.011:04:00
鳥飼悠生4帝京21.4861:05:0603:02.521:04:11
三浦拓朗3中央21.4871:05:0803:02.621:04:13
永井大育3創価21.4881:05:1003:02.711:04:15
伊地知賢造1國學院21.4891:05:1903:03.131:04:24
西澤侑真2順天堂21.48101:05:3203:03.741:04:36
安田響3神奈川21.48111:05:3703:03.971:04:41
高槻芳照1東京農大21.48121:05:5603:04.861:05:00
糟谷勇輝4法政21.48131:06:0903:05.471:05:13
江口清洋2拓殖21.48141:06:1703:05.841:05:21
熊谷真澄4東京国際21.48151:06:2803:06.361:05:32
濱地進之介2東海21.48161:06:3803:06.821:05:41
清水悠雅2国士館21.48171:06:5503:07.621:05:58
大内宏樹3日本体育21.48181:07:0603:08.131:06:09
水谷勇登1専修21.48191:07:1303:08.461:06:16
新井颯人1城西21.48201:07:1803:08.691:06:21
篠原楓2山梨学院21.48211:07:5803:10.561:07:00

9区区間記録

創価石津選手は区間歴代5位走り。追う駒澤にとって一番いやらしいところで区間賞。区間2位に1分以上の差があるということはどれだけの爆走だったのかを物語っている。駒数の少なくなった9区に強い選手を入れられる大学は強い。

名前学年所属距離区間区間順位リザルトキロ換算ハーフ換算
石津佳晃4創価23.1911:08:1402:57.231:02:19
飯田貴之3青山学院23.1921:09:2003:00.091:03:19
橋本尚斗3帝京23.1931:09:2503:00.301:03:24
小指卓也2早稲田23.1941:09:2803:00.431:03:27
野上翔大4日本体育23.1951:09:4903:01.341:03:46
山野力2駒澤23.1961:10:0403:01.991:04:00
小田太賀4東洋23.1971:10:0803:02.161:04:03
手島駿3中央23.1981:10:0803:02.161:04:03
長田駿佑3東海23.1991:10:2203:02.771:04:16
富田峻平2明治23.19101:10:2603:02.941:04:20
鈴木尚輝3順天堂23.19111:10:3703:03.421:04:30
町田康誠2駿河台23.19121:10:4003:03.551:04:32
高嶌凌也4國學院23.19131:11:0003:04.421:04:51
宮下璃久3城西23.19141:11:0303:04.551:04:53
加藤純平4東京国際23.19151:11:2703:05.581:05:15
竹蓋草太3拓殖23.19161:11:3103:05.761:05:19
辻海里4専修23.19171:12:1803:07.791:06:02
川上有生2法政23.19181:12:2003:07.881:06:04
遠藤悠紀4山梨学院23.19191:12:5703:09.481:06:38
三代和弥3国士館23.19201:13:1103:10.091:06:50
高橋銀河1神奈川23.19211:14:2703:13.381:08:00

10区区間記録

10区はビル風が吹き、風の影響を受けやすい区間。駒澤石川選手は唯一キロ3フラットペースで進み続け優勝テープを切った。10区にキロ3で押せる選手を置ける駒澤の選手層と大八木監督の諦めない気持ちが勝利をもぎ取った。

名前学年所属距離区間区間順位リザルトキロ換算ハーフ換算
石川拓慎3駒澤23.01011:09:1203:00.521:03:29
佐々木亮輔1神奈川23.01021:09:5803:02.521:04:11
木付琳3國學院23.01031:10:1503:03.261:04:26
中倉啓敦2青山学院23.01041:10:1703:03.351:04:28
川崎新太郎4中央23.01051:10:3103:03.961:04:41
松川雅虎2芝浦工業23.01061:10:5003:04.781:04:58
原田宗広4順天堂23.01071:10:5703:05.091:05:05
山口賢助3早稲田23.01081:11:0703:05.521:05:14
竹村拓真2東海23.01091:11:0903:05.611:05:16
清野太雅2東洋23.010101:11:1203:05.741:05:19
長倉奨美4明治23.010111:11:1703:05.961:05:23
山根昴希4帝京23.010121:11:1903:06.041:05:25
杉崎翼4東京国際23.010131:11:2903:06.481:05:34
工藤翼2拓殖23.010141:11:3303:06.651:05:38
服部友太3専修23.010151:11:3503:06.741:05:40
中園慎太朗2法政23.010161:11:3803:06.871:05:42
綱島辰弥2国士館23.010171:11:5403:07.571:05:57
名村樹哉2日本体育23.010181:12:0403:08.001:06:06
渡邊晶紀3山梨学院23.010191:12:4203:09.651:06:41
雲井崚太4城西23.010201:13:0203:10.521:07:00
小野寺勇樹3創価23.010211:13:2303:11.431:07:19

-大学駅伝

執筆者:


comment

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です

関連記事

第104回日本陸上競技選手権大会・長距離種目 兼 東京2020オリンピック競技大会日本代表選手選考競技会 結果まとめ

今回の記事では12月4日に行われた第104回日本陸上競技選手権大会・長距離種目 兼 東京2020オリンピック競技大会日本代表選手選考競技会の記録とコメントを掲載しています。以下結果になります。 今回の …

no image

2023年卒 大学駅伝選手進路希望 2023年2月更新

今回の記事では2023年卒業予定大学駅伝選手の進路が判明したので掲載します。 大学別に記載しておりますのでご覧ください。 選手名学年実業団出身大学出身高校5000m10000mハーフ田澤廉4トヨタ自動 …

【#別府大分マラソン】2024/2/4

〇招待選手 下田裕太丸山文裕小山裕太畔上和弥大﨑遼安井雄一橋本崚 ◯一般エントリー 國行 麗生兼実 省伍熊谷 拓馬斉藤 翔太吉岡 智輝照井 明人緒方 貴典山本 芳弘山口 賢助牟田 祐樹山田 滉介岸本 …

no image

2020年10月26日 順天堂大学記録会 長距離まとめ

2020年10月25日(日)に行われた順天堂大学記録会の長距離種目の結果とコメントを掲載しています。 リザルト 5000m 順位名前学年所属タイム1今江勇人1千葉大学院14:05.382井上昴明4順天 …

no image

順大記録会で中央学院大学が好記録

学年名前PB前今回リザルト2武川瑠以名14:40.3513:59.39PB2川田啓仁14:26.6214:00.51PB3栗原啓吾14:09.983吉田光汰14:24.5914:10.39PB3松井尚 …