大学駅伝

2020年10月3日 国士館記録会 結果 

投稿日:

2020年10月3日に行われた国士館記録会の記録を掲載しています。

リザルト

5000m1組

順位名前所属タイム
1ロホマンシュモン市立橘14:52.00
2安藤凛相洋15:11.02
3曽根雅文国士館15:20.64
4前田正崇相洋15:24.01
5大塚蒼健大高崎15:24.36
6飯塚健太保善15:25.47
7小池佑希健大高崎15:30.17
8兵頭旦健保善15:31.77
9西郷哲広市立橘15:33.11
10髙橋優人相洋15:33.69
11下村柊太郎保善15:33.77
12伊藤大和国学院久我山15:38.17
13荒木優誠保善15:38.23
14小野悠馬健大高崎15:41.28
15吉田匠吾健大高崎15:44.81
16永田智基保善15:45.31
17武部寛也健大高崎15:45.96
18大渡陸斗西武台千葉15:48.59
19菱沼楓藤沢翔稜15:49.28
20馬場裕斗保善15:50.06
21星優人保善15:51.22
22本郷憲人保善15:55.56
23実井智哉保善15:56.00
24小林祐大保善15:56.48
25細谷隼斗藤沢翔稜15:56.68
26小林亮太国学院久我山15:59.26
27高梨瑞葵淑徳巣鴨16:02.11
28佐藤峻保善16:10.07
29長滝陸空人保善16:12.68
30谷城勇気保善16:20.82
31黒崎堅太健大高崎16:22.30
32鎌田豊藤沢翔稜16:23.73
33宮下和丸保善16:24.02
34萩原寛幸藤沢翔稜16:30.08
35渡邊琉翔藤沢翔稜16:50.33
36辻大翔国学院久我山16:55.66
37菅井優太市立橘17:04.63
38西航太朗藤沢翔稜17:35.18
39氷見亮太保善DNS
40秋生智大保善DNS
41多川祐月国学院久我山DNS
42井上詠祐太国学院久我山DNS
43長嶋翔大国学院久我山DNS

5000m2組

順位名前所属タイム
1大室杏夢城西大城西14:50.42
2春野太星城西大城西14:51.12
3田辺佑典法政14:51.75
4松本康汰法政14:51.89
5河野祥哉法政14:52.05
6宗像直輝法政14:52.14
7中園慎太郎法政14:52.27
8奥山智広法政14:52.43
9内田隼太法政14:52.46
10鎌田航生法政14:52.70
11山本恭澄法政14:52.78
12須藤拓海法政14:53.31
13高須賀大勢法政14:54.00
14徳永裕樹法政14:54.04
15川上有生法政14:54.25
16守角隼法政14:54.30
17曽根雅文国士館14:54.35
18河田太一平法政14:54.37
19槇村勇伸城西大城西14:54.61
20細迫海気法政14:54.64
21稲毛崇斗法政14:54.83
22糟谷勇輝法政14:55.46
23濱中尊城西大城西15:01.39
24菊池竜馬国士館15:04.88
25三浦海城西大城西15:09.54
26福岡亮宏国士館15:09.76
27若井優斗城西大城西15:14.67
28田中佑樹国士館15:23.89
29古俣光覇城西大城西15:26.04
30落合倭和国士館15:42.76
31横内晴人国士館15:43.33
32上野優人国士館15:51.57
33松永龍騎城西大城西16:31.83
34中村雅史法政DNS
35清家陸法政DNS
36齊木淳人法政DNS
37山本燎法政DNS

5000m3組

順位名前所属タイム
1緒方春斗法政14:42.53
2田中大稀法政14:47.20
3星野?地国学院久我山14:50.30
4山本雷我国士館14:50.73
5森瞳磨国士館14:51.04
6寺沢玄法政14:55.33
7永野佑迅国学院久我山14:55.43
8蛭田哲平法政14:56.88
9桑山寛隆国士館15:00.00
10山本彪我国士館15:03.75
11若山大晟中京15:03.99
12稲光希竜藤沢翔稜15:04.57
13中野創太国士館15:04.96
14石川凌羽法政15:07.84
15山室陽太国学院久我山15:09.29
16永井智久国士館15:16.76
17安藤草太藤沢翔稜15:19.99
18安田快聖国士館15:16.76
19本間創国学院久我山15:24.59
20長橋悠真法政15:28.20
21荒谷洋輔藤沢翔稜15:33.44
22三木良太藤沢翔稜15:42.13
23今井凛藤沢翔稜15:05.35
24中光捷法政16:05.35
25曽根雅文国士館16:18.78
26遠藤和之法政DNF
27吉野恭平藤沢翔稜DNF
28平井孝佳市立橘DNF
29矢澤寿基市立橘DNS
30古川達也市立橘DNS
31伊藤春輝市立橘DNS
32加藤優弥中京DNS
33石塚颯太相洋DNS

5000m4組

順位名前所属タイム
1渡邊啓太西武台千葉14:27.03
2甘崎勝帝京14:29.55
3高須賀大勢法政14:29.98
4細迫海気法政14:30.63
5内田隼太法政14:30.67
6松本康汰法政14:30.68
7山本恭澄法政14:30.94
8中園慎太郎法政14:31.11
9稲毛崇斗法政14:31.18
10中島弘太城西大城西14:31.46
11清家陸法政14:31.52
12川上有生法政14:31.78
13守角隼法政14:31.89
14鎌田航生法政14:31.94
15河野祥哉法政14:32.00
16奥山智広法政14:32.37
17宗像直輝法政14:32.39
18須藤拓海法政14:32.55
19河田太一平法政14:32.74
20徳永裕樹法政14:32.55
21齊木淳人法政14:32.74
22水谷滉介法政14:41.50
23田辺佑典法政14:49.96
24美谷佳輝西武台千葉14:55.83
25安達京摩国士館15:07.86
26塩井広太郎帝京15:08.92
27白石優樹国学院久我山15:10.42
28山下航平帝京15:16.25
29鈴木拓帝京15:37.85
30中野大地帝京15:26.93
31糟谷勇輝法政DNF
32中村雅史法政DNS
33山本燎法政DNS
34渡部裕輝帝京DNS
35藤尾壮紀帝京DNS

5000m5組

順位名前所属タイム
1山本大貴サンベルクス14:29.06
2大坪幸太駒澤14:29.57
3田中純城西大城西14:30.05
4水戸周平サンベルクス14:30.64
5廻谷賢サンベルクス14:34.01
6松原啓介サンベルクス14:34.31
7高田直也サンベルクス14:36.45
8藤本優太駒澤14:36.86
9山本蓮駒澤14:41.10
10小美濃駿サンベルクス14:42.07
11富田翔国学院久我山14:42.42
12鈴木耕太郎国学院久我山14:47.72
13植木来時国学院久我山14:47.73
14寺田博英コモディイイダ14:33.17
15町田将光駒澤14:48.46
16安田優登帝京14:33.71
17水野遥大健大高崎14:54.14
18本多遼也帝京14:55.69
19大花将太帝京14:58.55
20比嘉良悟帝京14:58.91
21高野千尋サンベルクス14:59.94
22岡山春紀コモディイイダ15:14.76
23茅野友翔国学院久我山15:22.03
24強矢愛斗健大高崎15:22.67
25内田杜和国学院久我山DNS
26宮崎暖大藤沢翔稜DNS
27辻原輝藤沢翔稜DNS
28矢後銀次藤沢翔稜DNS
29熊谷澪中京DNS
30伊藤要中京DNS

5000m6組

順位名前所属タイム
1大澤祐介青山学院14:15.58
2脇田幸太朗青山学院14:17.67
3新井晴文国学院久我山14:17.90
4近藤海太青山学院14:18.65
5伊藤夢翔国学院久我山14:19.02
6折居卓哉サンベルクス14:19.69
7新矢連士駒澤14:21.51
8円健介駒澤14:23.21
9金子伊吹駒澤14:23.57
10保手濱涼介青山学院14:24.06
11北厚駒澤鈴木14:24.25
12小泉樹国学院久我山14:25.27
13中西洸貴国学院久我山14:26.16
14五郎谷俊コモディイイダ14:26.86
15中島隆太駒澤14:34.14
16池田知史青山学院14:34.37
17畦地貴斗青山学院14:35.12
18中原佑仁サンベルクス14:41.29
19浦田優斗国学院久我山14:46.84
20前垣内皓大駒澤14:51.66
21沼井優斗國學院久我山14:55.28
22久留戸黛良青山学院14:58.14
23渡辺大地青山学院15:06.81
24多田奏太青山学院15:24.82
25岸本大紀青山学院DNS
26赤坂匠青山学院DNS
27山下悠河青山学院DNS
28田邉優太藤沢翔稜DNS
29山口大輔藤沢翔稜DNS
30青木瑠郁健大高崎DNS

5000m7組

順位名前所属タイム
1中島公平カネボウ13:59.01
2栃木渡日立物流13:59.27
3黒川一輝コモディイイダ13:59.55
4金子晃裕コモディイイダ13:59.69
5中山大樹青山学院14:00.58
6橋詰大慧SGH14:01.91
7新号健志青山学院14:02.27
8宮本甲斐コモディイイダ14:02.58
9松葉慶太青山学院14:04.56
10関口雄大青山学院14:05.21
11安原太陽駒澤14:05.84
12木田貴大コモディイイダ14:06.32
13片目将大青山学院14:07.48
14西川魁星青山学院14:10.48
15志貴勇斗青山学院14:12.34
16中洞将駒澤14:13.69
17小原響青山学院14:13.88
18石鍋颯一青山学院14:15.35
19川村悠登日立物流14:15.79
20飯島翼青山学院14:16.73
21大蔵洋人青山学院14:17.80
22新井康平サンベルクス14:18.46
23市川唯人青山学院14:22.40
24森川弘康青山学院14:23.51
25松並昴勢青山学院14:37.27
26西久保遼青山学院14:40.89
27倉本玄太青山学院14:44.03
28佐々木塁青山学院DNS
29鈴木竜太朗青山学院DNS

5000m8組

順位名前所属タイム
1マサイサムウェルカネボウ13:23.99
2イエゴエバンスサンベルクス13:28.59
3キサイサレダマカネボウ13:35.71
4吉田圭太青山学院13:37.34
5近藤幸太郎青山学院13:44.31
6渡邊奏太サンベルクス13:44.84
7岩見秀哉青山学院13:45.80
8物江雄利カネボウ13:50.35
9神林勇太青山学院13:50.58
10鈴木勝彦SGH13:51.63
11中村唯翔青山学院13:51.81
12山内健登青山学院13:52.02
13湯原慶吾青山学院13:52.11
14宮坂大器青山学院13:54.89
15佐藤一世青山学院13:55.60
16高橋勇輝青山学院13:56.12
17八巻雄飛SGH13:56.96
18横田俊吾青山学院13:56.98
19飯田貴之青山学院14:08.88
20湯澤舜SGH14:14.73
21中倉啓敦青山学院14:16.62
22ポールギトンガ国士館14:18.35
23ステファンカマウ平成国際14:19.54
24平田幸四郎SGH14:37.03
25林竜之介SGHDNS
26岡本雄大サンベルクスDNS

10000m1組

順位名前所属タイム
1城戸口俊希桜美林30:35.01
2都翔桜美林30:46.14
3澁谷麻人桜美林30:50.74
4米谷哲桜美林30:51.26
5鈴木寛紀桜美林30:59.04
6塚田雄大桜美林31:11.28
7坪田海桜美林31:16.26
8秀島大聖桜美林31:52.24
9池田聖桜美林32:27.59
10須田大志桜美林DNF
11松本瞬桜美林DNF
12田尻悠成桜美林DNF
13長尾周桜美林DNF
14内山祐希桜美林DNF
15浅田智哉桜美林DNF
16伊藤一晃桜美林DNS

10000m2組

順位名前所属タイム
1清水拓斗国士館29:22.79
2木榑杏祐国士館29:33.89
3三代和弥国士館29:35.10
4綱島辰弥国士館29:37.71
5中西真大国士館29:38.07
6杉本日向国士館29:38.74
7黒田雄紀コモディイイダ29:39.03
8長谷川潤国士館29:39.71
9清水悠雅国士館29:47.24
10加藤直人国士館29:51.31
11田島光コモディイイダ29:52.30
12福井大夢国士館29:53.18
13島村広大国士館29:53.57
14孝田拓海国士館30:01.73
15佐藤晃章コモディイイダ30:10.43
16模幸正桜美林30:14.48
17望月武国士館30:16.12
18金井啓太国士館30:22.92
19北川遼馬国士館30:26.03
20福士陽都国士館30:27.94
21市村竜樹コモディイイダ30:39.65
22荻原陸斗国士館30:49.55
23重盛完英桜美林30:50.55
24木村聖哉国士館31:12.75
25菊地和人国士館31:35.35
26眞田稜生国士館31:36.57
27遠入剛国士館DNF
28山本龍神国士館DNF
29ダニエルカヨウキ桜美林DNF

10000m3組

順位名前所属タイム
1ディランゴ サムソンサンベルクス28:29.34
2高木登志夫サンベルクス28:36.63
3鈴木祐希カネボウ28:43.83
4矢野圭吾カネボウ28:44.85
5青木優カネボウ28:45.53
6松村陣之助コモディイイダ28:49.25
7岡本雄大サンベルクス28:53.49
8田中孝貴カネボウ29:00.37
9橋爪孝安SGH29:03.00
10柿原聖哉SGH29:12.95
11荒川諒丞サンベルクス29:24.48
12山下侑哉サンベルクス29:25.48
13菊地海斗サンベルクス29:37.75
14大久保陸人コモディイイダ29:50.22
15土居森諒コモディイイダ30:09.49
16代田修平カネボウ30:36.26
17木津晶夫カネボウDNF
18千葉直輝SGHDNS

青学、秋の記録祭り

5000mの8組では吉田圭太選手の青学記録をはじめ、青山学院勢が13人13分台で走っています。1組で13分台が13人出ることもすごいことですが、ほかにも注目していただきたいデータがあります。

青山学院は37人出走中、22名が自己ベストを更新しています。なおかつ自己ベストを出した選手のうち14名が10秒以上タイムを更新しています。他の大学と一つ抜けていると思うところは中堅、下位層の選手が14分半に収まるという恐ろしい選手層です。まさに王者の風格、駅伝に向けて油断は一切ありません。

吉田圭太13:37.9613:37.34
近藤幸太郎14:08.5013:44.31
岩見秀哉14:03.0913:45.80
神林勇太13:58.7013:50.58
中村唯翔14:13.5313:51.81
山内健登14:10.0013:52.02
湯原慶吾14:00.7113:52.11
宮坂大器14:18.1913:54.89
佐藤一世13:57.0013:55.60
髙橋勇輝14:19.2613:56.12
横田俊吾14:12.3713:56.98
中山大樹14:13.7314:00.58
新号健志14:07.9614:02.27
松葉慶太14:19.7514:04.56
関口雄大14:15.8314:05.21
西川魁星14:25.0614:10.48
志貴勇斗14:18.0014:12.34
小原響14:34.0014:13.88
脇田幸太郎14:28.4514:17.67
大蔵洋人14:21.9814:17.80
近藤海太14:25.5914:18.65
保手濱涼介14:40.3714:24.06
青山学院 国士館記録会ベスト更新リスト

法政姿を現す、エースがいかに走れるか

これまで消息が全く不明だった法政大学が5000m2組と4組で主力勢が出走しています。2組では設定15分、4組では設定14分半で走っています。おそらくこのレースが予選会前の選考になっていたと予想されます。

主力で漏れてしまったのは田辺選手、糟谷選手、中村選手です。今回の試合結果を見ても田辺選手、糟谷選手はうまくピーキングをもってこれなかった印象です。中村選手に至っては出走すらしていないことを考えると故障の可能性が大きいです。

エントリーメンバーだと河田選手、清家選手、鎌田選手の前回箱根駅伝出走組はしっかりエントリーしてきました。気になるのは清家選手です。1本目の5000mを走っておらず、また2本目の5000mを普通に走ってエントリーされていることからかなり調子が良いのではないかと推測されます。

中15分の休憩でエントリーメンバーはしっかりと走れているのあとは力のある選手がどれだけ貯金を作れるかどうかです。

名前2組 4組予選会エントリー
高須賀大勢14:54.0014:29.98 
細迫海気14:54.6414:30.63
内田隼太14:52.4614:30.67
松本康汰14:51.8914:30.68
山本恭澄14:52.7814:30.94
中園慎太郎14:52.2714:31.11
稲毛崇斗14:54.8314:31.18
清家陸DNS14:31.52
川上有生14:54.2514:31.78
守角隼14:54.3014:31.89 
鎌田航生14:52.7014:31.94
河野祥哉14:52.0514:32.00
奥山智広14:52.4314:32.37
宗像直輝14:52.1414:32.39
須藤拓海14:53.3114:32.55 
河田太一平14:54.3714:32.74
徳永裕樹14:54.0414:32.55
齊木淳人DNS14:32.74 
水谷滉介 14:41.50 
田辺佑典14:51.7514:49.96 
糟谷勇輝14:55.46DNF 
中村雅史DNSDNS 
山本燎DNSDNS 

国士館、予選会へ準備万端

箱根エントリーされている主力選手は29分半前後でしっかり走れています。28選手出走のうち13名が自己ベストを更新しています。今回の記録会で上位12人+北川選手、曽根選手、ヴィンセント選手、山本選手の選出です。

曽根選手は1,2,3組に連続で出走しています。15分20秒‐14分54秒‐16分18秒で走っています。箱根予選会にもエントリーされていますが3本目が落ちすぎているので垂れてしまったのでしょうか。ですが箱根予選会メンバーにはしっかり選ばれています。

期待の選手は1年生の山本選手です。1年生ルーキーの中では最速の14分一桁のタイムを持ち、今回の記録会ではDNF(おそらくペースメーカー)ながら1年生で唯一選出されていることから相当走れていることがわかります。予選会ではどんな走りを見せてくれるか楽しみです。

順位名前タイム 予選会エントリー
1清水拓斗29:22.79PB
2木榑杏祐29:33.89PB
3三代和弥29:35.10PB
4綱島辰弥29:37.71PB
5中西真大29:38.07PB
6杉本日向29:38.74PB
8長谷川潤29:39.71 
9清水悠雅29:47.24PB
10加藤直人29:51.31 
12福井大夢29:53.18 
13島村広大29:53.57PB 
14孝田拓海30:01.73  
17望月武30:16.12PB 
18金井啓太30:22.92  
19北川遼馬30:26.03 
20福士陽都30:27.94PB 
22荻原陸斗30:49.55  
24木村聖哉31:12.75PB 
25菊地和人31:35.35PB 
26眞田稜生31:36.57PB 
27遠入剛DNF  
28山本龍神DNF 

-大学駅伝

執筆者:


comment

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です

関連記事

【#別府大分マラソン】2024/2/4

〇招待選手 下田裕太丸山文裕小山裕太畔上和弥大﨑遼安井雄一橋本崚 ◯一般エントリー 國行 麗生兼実 省伍熊谷 拓馬斉藤 翔太吉岡 智輝照井 明人緒方 貴典山本 芳弘山口 賢助牟田 祐樹山田 滉介岸本 …

no image

9月30日 早稲田記録会 結果 まとめ

リザルト 今回の記事では2020年9月30日早稲田記録会の結果をまとめています。 3000m 順位名前所属タイム1中谷雄飛早稲田8:00.192菖蒲敦司早稲田8:07.943諸冨湧早稲田8:11.17 …

no image

第104回 日本陸上競技選手権大会 長距離種目 結果 まとめ

第104回日本陸上競技選手権大会の長距離種目の結果とコメントを掲載しました。 女子800m 予選1~3組 順位名前所属タイム1田中希実豊田自動織機02:05.142塩見綾乃立命館02:05.613中村 …

【#焼津ハーフ /#大学対抗ペアマラソン】2024/04/07

【#焼津ハーフ /#大学対抗ペアマラソン】2024/04/07 〇全大学エントリーリスト 〈青山学院大〉鶴川 正也神田 大地皆渡 星七鳥井 健太平松 享祐〈東洋大〉薄根 大河馬場 大翔永吉 恭理鈴木 …

no image

多摩川五大学対校長距離競技会@裾野 結果 まとめ

2020年10月4日に行われた多摩川五大学対校長距離競技会の結果とコメントを掲載しています。この大会はコロナ化で秋先の大会が開催されない中で多摩川の5つの大学が緊張感のある試合をしたいとのことで各校マ …