大学駅伝

出雲駅伝2022 エントリーリスト、結果

投稿日:2022年9月22日 更新日:

今回の記事では2022年10月10日(日) に行われる第34回出雲全日本大学選抜駅伝競走のエントリー、結果を掲載していきます。

区間エントリー、結果については順次掲載予定です。

コース


平田地域のコースの一部を変更
スタート:出雲大社正面鳥居前(勢溜)
フィニッシュ:出雲ドーム前(6区間:45.1km)

  • 1区出雲大社正面鳥居前~出雲市役所・JAしまね前(8.0km)
  • 2区出雲市役所・JAしまね前~斐川直江(5.8km)
  • 3区斐川直江~平田中ノ島(8.5km)
  • 4区平田中ノ島~鳶巣コミュニティセンター前(6.2km)
  • 5区鳶巣コミュニティセンター前~島根ワイナリー前(6.4km)
  • 6区島根ワイナリー前~出雲ドーム前(10.2km)

エントリーリスト

北海道学連選抜

木村一輝4札幌学院札幌山の手14:36.7731:04.56
佐々木速斗4札幌国際東海大付属札幌14:45.76
大柳達哉3札幌学院明成14:33.91
佐藤匠2札幌学院久慈東14:15.39
千葉友太2札幌学院一関学院14:44.7331:41.61
山崎樹羅2札幌学院池田14:36.7630:52.19
渡邊隼翼2札幌学院星稜情報14:31.3030:08.97
西塚璃純1札幌学院八戸学院光星14:44.54
山田陽翔1札幌学院久慈東14:43.1330:13.05
ムチリ ディラング1星槎道都仙台育英13:59.2630:08.53

東北学連選抜

田沼怜M2東北秋田15:13.3832:55.33
斎藤陸杜2東北福祉東海大山形14:50.4332:44.52
斎藤颯希1東北学院東北14:44.15
高橋和人4山形山形南14:55.02
菊地彬2仙台仙台大学付属15:01.9431:55.96
安本尚生2東北筑波大学付属15:13.4732:04.83
坂本順3東北浦和15:12.6032:41.48
工藤大介4東北盛岡第三15:18.7331:57.44

青山学院

近藤幸太郎4青山学院豊川工業13:34.8828:10.50
中村唯翔4青山学院流通経済13:51.8128:29.43
宮坂大器4青山学院埼玉栄13:52.1528:34.23
目片将大4青山学院須磨学園13:37.9328:53.40
横田俊吾4青山学院学法石川13:54.8528:57.28
山内健登3青山学院樟南13:46.2528:34.12
志貴勇斗3青山学院山形南13:53.5928:50.54
田中悠登2青山学院佐賀気比13:56.2528:46.51
野村昭夢2青山学院鹿児島城西13:48.8329:39.23
鶴川正也2青山学院九州学院13:43.96 

順天堂

伊豫田達弥4順天堂舟入13:43.7128:06.26
西澤侑真4順天堂浜松日体14:08.2628:45.39
野村優作4順天堂田辺工業13:40.4928:19.01
四釜峻佑4順天堂山形中央13:52.9028:36.03
内田征冶3順天堂開新14:09.1229:12.79
三浦龍司3順天堂洛南13:26.7828:32.28
石井一希2順天堂八千代松陰13:46.9428:54.78
堀越翔人2順天堂前橋育英14:18.7929:04.41
油谷航亮2順天堂八千代松陰14:11.7029:49.70
石岡大侑1順天堂出水中央14:05.05

駒澤

田澤廉4駒澤青森山田13:22.6027:23.44
山野力4駒澤宇部鴻城13:47.6728:32.71
円健介4駒澤倉敷13:48.5729:30.30
鈴木芽吹3駒澤佐久長聖13:27.2927:41.68
花尾恭輔3駒澤鎮西学院13:51.8928:29.82
安原太陽3駒澤滋賀学園高13:43.6529:08.88
吉本真啓2駒澤世羅14:07.5929:18.20
佐藤圭汰1駒澤洛南13:22.91
山川拓馬1駒澤上伊那農14:01.2130:27.22
伊藤蒼唯1駒澤出雲工業14:09.16

東京国際

丹所建4東京国際湘南工科大附属13:46.1728:01.24
イェゴン ヴィンセント4東京国際チェビルべレク13:15.1527:24.42
堀畑佳吾4東京国際清風14:02.1428:54.91
林優策3東京国際滋賀学園14:03.4529:43.85
村松敬哲3東京国際浜松商13:54.7929:18.27
川端拳史3東京国際須磨学園14:13.09 
冨永昌輝2東京国際小林13:57.5029:06.37
牛誠偉2東京国際浜松商13:50.2829:48.70
白井勇佑2東京国際仙台育英13:41.4028:55.12
木村海斗2東京国際狭山経済14:02.9229:52.16

東洋

選手名学年出身大学出身高校5000m10000m
前田義弘4東洋東洋大牛久14:05.7228:57.80
児玉悠輔4東洋東北13:55.2228:45.74
佐藤真優3東洋東洋大牛久13:58.7228:49.54
奥山輝3東洋浦和実業13:58.7229:05.45
梅崎蓮2東洋宇和島東14:14.9529:18.70
石田洸介2東洋東京農大二高13:34.7428:37.50
甲木康博2東洋城西大城西14:01.09 
吉田周2東洋広島国際学院14:13.9330:02.41
西村真周1東洋自由が丘13:55.9229:50.87
緒方澪那斗1東洋市立船橋13:54.4528:36.67

中央

千守倫央4中央松山商13:58.1328:15.40
若林陽大4中央倉敷13:59.0828:42.02
中野翔太3中央世羅13:43.5328:00.86
吉居大和3中央仙台育英13:25.8728:03.90
湯浅仁3中央宮崎日大14:07.7628:47.81
阿部陽樹2中央西京13:55.5728:37.35
山平怜生2中央仙台育英13:51.2029:21.22
東海林宏一2中央山形南14:01.9729:24.19
吉居駿恭1中央仙台育英13:43.2228:11.96
溜池一太1中央洛南13:47.8829:21.62

創価

嶋津雄大4創価若葉総合13:59.1828:14.23
葛西潤4創価関西創価14:06.3328:21.72
新家裕太郎4創価大阪13:52.1528:45.93
濱野将基4創価佐久長聖14:06.7628:37.06
フィリップ ムルワ4創価キテタボーイズ13:29.4227:35.29
石井大揮3創価倉敷14:12.4229:15.38
石丸惇那1創価出水中央13:57.9129:53.02
山下蓮1創価鎮西学院14:15.9229:38.59
家入勇翔1創価開新14:22.24 
リーキー カミナ1創価チョメ13:48.7828:14.54

國學院

川崎康生4國學院浜松工14:08.5929:18.03
坂本健悟4國學院藤沢翔稜14:27.0928:54.53
藤本竜4國學院北海道栄14:09.6728:53.77
中西大翔4國學院金沢龍谷13:38.4528:17.84
伊地知賢造3國學院松山14:09.8828:29.95
山本歩夢2國學院自由が丘13:46.9228:41.59
平林清澄2國學院美方13:55.3028:12.16
青木瑠郁1國學院健大高崎13:48.6129:52.40
上原琉翔1國學院北山13:56.8429:48.67
嘉数純平1國學院北山14:08.6128:58.44

帝京

大花将太4帝京中越14:02.8029:39.47
吉岡尚紀4帝京14:23.9330:04.12
末次海斗3帝京鳥栖工業14:29.0729:31.83
西脇翔太3帝京名経大高蔵13:56.7128:57.21
福島渉太2帝京小林14:09.5228:57.49
福田翔2帝京世羅14:14.1129:37.33
山中博生2帝京草津東14:25.2630:58.52
小野隆一朗2帝京北海道栄14:04.4728:50.20
柴戸遼太1帝京大分東明14:06.8330:21.34
藤本雄大1帝京北海道栄14:17.6629:33.24

法政

松本康汰4法政愛知13:46.6228:52.82
扇育4法政松浦14:06.4329:07.34
内田隼太4法政法政二13:39.2628:58.65
中園慎太朗4法政八千代松陰14:25.2228:58.54
松永伶3法政専大松戸13:50.4528:59.26
稲毛崇斗3法政東北14:19.7429:09.61
宮岡幸大2法政宇和島東14:08.6229:40.79
小泉樹2法政國學院久我山14:16.3229:13.48
武田和馬2法政一関学院14:22.1029:25.38
清水郁杜1法政米子松蔭14:04.0630:45.05

北信越学連

松林直亮3信州西宮14:32.8130:19.62
二宮秀M1富山刈谷14:53.0730:48.68
渡邊真大2新潟古川14:54.3231:34.11
久保田雄也4新潟豊田南14:44.9731:04.27
鈴木聖矢3富山富山南14:34.0732:02.14
上甲和樹2信州宇和島東14:58.4432:08.02
佐藤樹3新潟福島14:48.0231:12.61
吉岡篤史4信州筑柴15:13.9331:40.17

皇學館

矢田大誠3皇學館海星14:43.3830:41.15
一ノ瀬結人3皇學館瓊浦14:37.5531:22.00
宮本康希4皇學館宇治山田商業14:40.4630:58.97
見置蓮音2皇學館伊勢学園14:36.7431:18.00
毛利昴太2皇學館神港学園14:26.3830:31.20
中川雄斗2皇學館伊賀白鳳14:31.3331:06.97
曽越大成2皇學館木本14:44.5831.58.11
久保舞瞬2皇學館愛知14:46.2931:08.67
浦瀬晃太朗2皇學館鎮西学院14:25.0930:36.47
花井秀輔4皇學館豊川14:33.8130:30.06

大阪経済

片山蓮4大阪経済東海大大阪仰星14:23.1330:34.15
楠本拓真4大阪経済興國14:46.8030:40.43
佐々木凛太郎4大阪経済関大北陽14:24.9830:13.62
杉本翔4大阪経済関大北陽14:34.9530:19.50
井上瑞貴3大阪経済三田松聖14:48.7630:25.38
坂本智基3大阪経済智辯学園奈良カレッジ14:18.9530:30.04
島野和志3大阪経済両洋14:34.1629:57.63
中角航大3大阪経済履正社15:09.5629:52.69
平野幸季2大阪経済大阪15:32.5531:32.91
新博貴1大阪経済西宮北15:00.87

関西学院

上田颯汰4関西学院関西大学第一13:56.2528:42.57
井手翔琉4関西学院熊本県立第一14:02.2630:23.44
今井由伸4関西学院報徳学園14:29.6129:57.02
佐藤良祐3関西学院東北学院14:23.3930:19.22
守屋和希3関西学院西宮14:21.1929:41.64
斎藤翔也3関西学院春日丘14:49.64
中尾心哉2関西学院智辯学園奈良カレッジ14:29.9430:10.74
岡寛大2関西学院清風14:53.91
田中優樹3関西学院報徳学園14:22.6829:31.04
岡田晃成2関西学院田辺14:45.87

立命館

山田真生4立命館中京学院大学付属中京13:49.3528:55.90
安藤竜平4立命館山梨学院14:37.5830:10.66
松嶋陸4立命館須磨学園14:34.5130:31.32
榎本隆之介2立命館智辯学園奈良カレッジ14:43.57
大森駿斗2立命館智辯学園奈良カレッジ13:56.8229:18.58
山﨑皓太2立命館洛南14:20.6929:34.70
清水隼人1立命館西京14:42.80
倉橋慶1立命館智辯学園奈良カレッジ14:21.0330:46.17
茶木涼介1立命館立命館守山14:24.0730:39.36
田辺央1立命館富山商業14:41.0832:58.18

関西

大高肇4関西関大北陽14:08.4030:05.01
嶋谷鐘二郎4関西関西大学第一14:12.4230:08.01
亀田仁一路3関西姫路商業13:51.8728:39.46
伊藤仁3関西関大北陽14:40.1131:11.86
大野佳太郎3関西関大北陽14:53.8531:04.14
石井滉人3関西尽誠学園15:15.5231:05.98
坂本亘生2関西滝川15:19.3230:32.54
市川侑生1関西関大北陽14:48.9732:06.71
嶋田匠海1関西東海大付属大坂仰星14:55.5931:16.31
谷村恒晟1関西愛知14:39.5331:57.31

関西学院

上田颯汰4関西学院関西大学第一13:56.2528:42.57
井手翔琉4関西学院熊本県立第一14:02.2630:23.44
今井由伸4関西学院報徳学園14:29.6129:57.02
佐藤良祐3関西学院東北学院14:23.3930:19.22
守屋和希3関西学院西宮14:21.1929:41.64
斎藤翔也3関西学院春日丘14:49.64
中尾心哉2関西学院智辯学園奈良カレッジ14:29.9430:10.74
岡寛大2関西学院清風14:53.91
田中優樹3関西学院報徳学園14:22.6829:31.04
岡田晃成2関西学院田辺14:45.87

環太平洋

杉原健吾4環太平洋開星14:15.6930:11.14
片山直人4環太平洋広島皆実14:15.3431:26.26
林本涼3環太平洋鳥取城北14:41.6530:35.50
山﨑大空3環太平洋広島皆実14:47.0431:33.14
脇健斗3環太平洋尽誠学園14:24.4030:07.25
勝部遼2環太平洋明成14:34.6831:14.53
松崎寧生1環太平洋開星14:33.2031:10.88
谷末智哉1環太平洋報徳学園14:30.20
本河里玖斗1環太平洋自由が丘14:34.8932:10.50
髙嶋荘太1環太平洋中京15:02.37

第一工科

アニーダ サレー4第一工科Driss Premier13:48.0328:48.59
金丸翔星3第一工科鹿児島15:08.0731:34.86
谷口一希3第一工科樟南14:42.4430:35.76
小川燿平2第一工科出水中央14:46.41
柿原幹太2第一工科飯塚15:07.4432:35.29
東汰騎2第一工科樟南15:10.1031:42.95
松本陸生2第一工科出水中央14:46.3932:04.77
大藪優一郎1第一工科九州文化学園15:08.9732:29.62
中村凌也1第一工科樟南15:09.0432:34.97
出水愛翔1第一工科出水中央15:18.4632:04.51

結果

1区

2区

3区

4区

5区

6区

区間変動

-大学駅伝

執筆者:


comment

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です

関連記事

【箱根駅伝2024】区間記録結果 キロ換算 ハーフ換算も掲載

1区 区間記録 区間区間距離チーム名選手名区間順位区間記録キロ換算ハーフ換算121.3km篠原倖太朗駒大11:01:020:02:521:00:27121.3km桑田大輔創価大21:01:250:02 …

2021年1月24日 第199回東海大学長距離競技会 結果まとめ

2021年1月24日に行われました第199回東海大学長距離競技会の結果を掲載しています。 リザルト 検索したいワードや選手がいる場合は 「Ctrl + F」を押してキーワードを入力してください。 50 …

no image

2020全日本大学駅伝 立命館大学 関東勢にも負けない! 実は今13分50の選手が4名もいるんです。

今回の記事では2020年全日本大学駅伝関西地区代表立命館大学の紹介をさせていただきます。昨年は出雲駅伝6位チーム歴代最高順位をたたき出し、全日本大学駅伝は関東勢に食らいつき12位と健闘しています。 今 …

全日本大学駅伝2020 シューズ着用率調べ なんとナイキが全体93%のシェア 他社メーカーの厚底は如何に

今回の記事では全日本大学駅伝2020年の出走選手シューズ着用率を調べました。ナイキの厚底が1強になっている中、ここ最近では他社も対抗して厚底シューズを開発してきましたがどんな結果になっているのでしょう …

no image

第104回 日本陸上競技選手権大会 長距離種目 結果 まとめ

第104回日本陸上競技選手権大会の長距離種目の結果とコメントを掲載しました。 女子800m 予選1~3組 順位名前所属タイム1田中希実豊田自動織機02:05.142塩見綾乃立命館02:05.613中村 …