大学駅伝

2020年10月26日 順天堂大学記録会 長距離まとめ

投稿日:

2020年10月25日(日)に行われた順天堂大学記録会の長距離種目の結果とコメントを掲載しています。

リザルト

5000m

順位名前学年所属タイム
1今江勇人1千葉大学院14:05.38
2井上昴明4順天堂14:19.12
3拓殖航太1順天堂14:22.69
4白鳥優人2順天堂14:24.36
5出口航輝3順天堂14:44.96
6岩嵜友也3順天堂14:46.64
7榎本大倭3順天堂14:48.51
8進藤魁人3順天堂14:49.49
9横堀凌也3順天堂14:53.31
10吉田尚矢3順天堂14:56.03
11清水陽斗2順天堂15:05.88
12宮田諄一4順天堂15:08.56
13服部尊1順天堂15:17.56
14内山将志4順天堂15:20.64
15的場亮太3順天堂15:21.65
16福原一将千葉大15:23.40
17田崎太智2順天堂15:34.68
18蔭山和敬3順天堂15:45.17
19酒井俊輔1順天堂15:46.13
20中野壮太1順天堂16:08.41
21村上陸人3順天堂16:16.19
22山中祐輝3順天堂16:59.90
23金谷優一1順天堂16:08.95

10000m

順位名前学年所属タイム
1松枝博輝富士通28:39.58
2坂東悠汰富士通28:39.67
3中村大成富士通28:39.67
4鈴木健吾富士通28:39.67
5浦野雄平富士通28:39.71
6塩尻和也富士通28:39.89
7潰滝大記順天堂28:39.93
8牧瀬圭斗3順天堂28:45.10
9鈴木尚輝3順天堂28:46.79
10荒木勇人2順天堂28:48.78
11小島優作3順天堂28:55.42
12原田宗広4順天堂29:03.31
13萩野晧平富士通29:04.39
14人見隆之3順天堂29:06.81
15北村友也4順天堂29:20.89
16堀内郁哉2順天堂29:21.91
17稲田翔威コトブキヤ29:27.34
18斉藤舜太1順天堂29:50.43
19下史典富士通29:57.00
20澤藤響4順天堂29:59.62
21多久和能広4順天堂29:59.93
22馬場園伶生1順天堂30:19.98
23森下舜也4順天堂30:44.49
24藤原優希1順天堂30:47.83
25出口静之心1順天堂30:58.89

順大全日本のダークホースとなるか

今回の順天堂大学記録会では基本的に箱根予選会エントリーメンバー外の選手が出場していました。存在感をアピールしたのは牧瀬選手、鈴木選手、荒木選手です。3名とも10000mの自己ベストを大きく更新するタイムで好調をアピールしています。この3選手はチームの中でも中堅の位置にいた選手ですが、今回の記録更新で一気に持ちタイムを上げてきました。10000mのチームランキングだと4、5、7位に食い込んでくる記録です。

鈴木尚輝29:20.3728:46.7934秒更新
牧瀬圭斗29:16.7128:45.1032秒更新
荒木勇人29:32.9528:48.7844秒更新

そのほか北村選手、堀内選手が1分近く自己ベストを更新したほか人見選手、小島選手も数秒自己ベストを更新しています。

順天堂10000m
1伊豫田達哉28:39.17
2清水颯大28:39.54
3野村優作28:43.49
4牧瀬圭斗28:45.10
5鈴木尚輝28:46.79
6平駿介28:48.40
7荒木勇人28:48.78
8小島優作28:55.42
9原田宗広28:56.93
10石井一希28:58.54
11野口雄大28:58.97
12吉岡智輝28:59.08
13人見隆之29:06.81
14西澤侑真29:11.29
15近藤亮太29:13.93
16澤藤響29:15.74
17北村友也29:20.89
18真砂春希29:27.91
19内山将志29:29.36
20長山勇貴29:34.08
21矢野直幹29:36.89
22四釜峻佑29:42.24
23津田将希29:48.99
24森下瞬也29:57.97
25馬場園怜生30:02.70
26堀内郁哉30:12.65
27宮田諄一30:25.23
28清水陽斗30:30.56
29榎本大倭30:37.64
30井上昴明30:38.41
31松尾陸30:42.48
32出口航輝30:47.66
33原田凌輔30:52.65
34白鳥優人31:09.12
35進藤魁人31:11.45
36新津大地31:43.70
37出口静之心31:44.11
38前田智広31:49.22
39三好雄大33:15.24
40的場亮太34:44.11
順天堂大学10000mチームランキング

全日本大学駅伝に向けて懸念

非常にチームが強化仕上がってきている順天堂大学ですが、全日本大学駅伝に向けて懸念される点もあります。それは多くの選手が箱根駅伝予選会を走っているということです。しかも全体トップの出走12人がハーフ63分6秒以内にまとめています。過去全日本大学駅伝の大会をみると中2週間でハーフの疲労が抜けず箱根予選会を走った選手は調子が上がらないというジンクスがあるのでぜひ覆してほしいと思います。

エントリー選手5000m10000m予選会出走
清水颯大13:51.1528:39.54
野口雄大13:48.8328:58.97
原田宗広14:15.0328:56.93
北村友也14:05.5230:42.96
近藤亮太14:24.2429:13.93
鈴木尚輝14:27.2428:46.79
牧瀬圭斗14:19.7228:45.10
吉岡智輝14:25.1628:59.08
荒木勇人14:25.9828:48.78
伊豫田達弥14:06.3228:39.17
四釜峻佑14:34.1729:42.24
西澤侑真14:15.1729:11.29
野村優作14:07.8428:43.49
石井一希13:56.6128:58.54
内田征冶14:20.79
三浦龍司13:51.97

全日本大学駅伝のエントリーメンバーを見てみると予選会を走っていないメンバーでエントリーされているのは北村選手、鈴木選手、荒木選手、牧瀬選手の4名です。順天堂大学はこの4人がキーマンになると思います。全日本駅伝の距離に近い10000mを走ってスピードを養っているのも大きいと思います。また、予選会メンバーではなく全日本のエントリーに入っていることから以前から調子がよく全日本の出走の可能性が高いと思われます。全日本で優勝できる可能性も秘めているのでぜひ期待したいと思います

富士通最強の布陣

今回の順天堂大学記録会では東日本実業団駅伝に向けて富士通の選手が調整として参加していました。昨年は大森選手のアクシデントもあり、まさかのニューイヤー駅伝で姿をみれないという惨劇が起きましたが、今年は予選落ちする未来が見えません。松枝選手、坂東選手、中村選手、浦野選手、鈴木選手、潰滝選手、塩尻選手が28分40秒で余裕をもってフィニッシュするという完璧ぶりです。

選手名5000m10000m
1べナード・キメリ13:16.6127:26.27
2坂東悠汰13:22.6028:20.72
3松枝博輝13:24.2928:29.01
4浦野雄平13:30.4128:25.45
5横手健13:31.3527:58.40
6塩尻和也13:30.9427:47.87
7中村匠吾13:38.9328:05.79
8潰滝大紀13:42.1628:16.49
9石井秀昴13:54.2028:50.41
10下史典13:54.2128:56.24
11中村大成13:57.1628:20.22
12鈴木健吾13:57.8827:49.16
13大森澪14:08.5328:56.06
14萩野晧平14:14.1228:56.00
富士通陸上競技部チームランキング

個人的にすごいと感じたのは塩尻選手がデサントの原点で走っていたことです。他の選手はナイキの厚底シューズを履いているのに対して薄底で28分40秒はさすが日本人チームトップの10000mを持っているだけあります。本番のレースはロードなので何を着用して走るのかが楽しみです。

また、潰滝選手は以前までアシックスのシューズを愛用していましたが、今回のレースではナイキの厚底に変っていました。また一人アシックス愛用者が減ってしまいなんだかちょっと悲しかったです。

東日本実業団駅伝は富士通のトップ通過に期待です!

-大学駅伝

執筆者:


comment

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です

関連記事

no image

9月30日 早稲田記録会 結果 まとめ

リザルト 今回の記事では2020年9月30日早稲田記録会の結果をまとめています。 3000m 順位名前所属タイム1中谷雄飛早稲田8:00.192菖蒲敦司早稲田8:07.943諸冨湧早稲田8:11.17 …

【ニューイヤー駅伝】 エントリー選手の出身大学・高校 全460名調べ

【#ニューイヤー駅伝】▶️エントリー選手出身大学・高校人数(日本の高校.大学卒業の留学生含む460名)*最終学歴を参照。日本の学校を卒業していない外国人選手24名は除く。順 …

2021年1月24日 第199回東海大学長距離競技会 結果まとめ

2021年1月24日に行われました第199回東海大学長距離競技会の結果を掲載しています。 リザルト 検索したいワードや選手がいる場合は 「Ctrl + F」を押してキーワードを入力してください。 50 …

【#別府大分マラソン】2024/2/4

〇招待選手 下田裕太丸山文裕小山裕太畔上和弥大﨑遼安井雄一橋本崚 ◯一般エントリー 國行 麗生兼実 省伍熊谷 拓馬斉藤 翔太吉岡 智輝照井 明人緒方 貴典山本 芳弘山口 賢助牟田 祐樹山田 滉介岸本 …

no image

第89日本学生陸上選手権(日本インカレ)長距離まとめ 3日目

今回の記事では第89日本学生陸上選手権(日本インカレ)3日目の結果についてまとめます。種目は男女800m、男女5000mについてコメントしていきます。 リザルト 男子800m リザルト 順位名前所属タ …