大学駅伝

2021年1月24日 第199回東海大学長距離競技会 結果まとめ

投稿日:2021年1月26日 更新日:

2021年1月24日に行われました第199回東海大学長距離競技会の結果を掲載しています。

リザルト

検索したいワードや選手がいる場合は 「Ctrl + F」を押してキーワードを入力してください。

5000m1組

No名前学年所属リザルト
1飯澤千翔2東海14:47.65
2安倍優紀1東海14:47.67
3金子魅玖人1中央14:55.27
4花牟礼隆太2東海14:56.69
5丹羽祐太1東海14:57.53
6金子鉄平1東海15:01.14
7上里聡史1東海15:02.73
8中込大裕1東海15:05.77
9川上竜也2東海DNF

10000m1組

No名前学年所属リザルト
1黒田航世2立教31:17.41
2長尾周2桜美林31:23.05
3関口絢太1立教31:46.01
4小池耀大1立教31:46.17
5秀島大聖1桜美林32:26.27
6吉田瑠樹2亜細亜32:31.35
7石鍋拓海3立教32:32.46
8ミラー千本真章2立教32:40.48
9倉本謙志1関東学院32:50.05
10高村祐輔3亜細亜33:21.27
11徳弘直也2亜細亜33:40.48
12武下孝輔1桜美林DNF

10000m2組

No名前学年所属リザルト
1山田拓人2拓殖30:53.05
2岸本琉生弥1東海30:55.22
3奥村聡介1拓殖31:15.73
4奥谷研祐2湘南工科31:17.16
5中西勝輝1亜細亜31:19.76
6北島辰也2関東学院31:30.23
7樋瀬光稀3亜細亜31:31.05
8吉岡竜希2亜細亜31:32.15
9鈴木紀寛1桜美林31:32.18
10重盛完英2桜美林31:33.71
11外間郁也1亜細亜31:39.75
12上原大和2関東学院31:40.17
13山田蓮太1亜細亜31:46.41
14金泳勲1関東学院31:51.76
15平川豪流1関東学院31:59.53
16永井康生1亜細亜32:15.29
17人見淳生2亜細亜32:18.87
18海田悠2亜細亜32:22.81
19大塚紘平3関東学院32:25.04
20古川大翔2亜細亜32:27.01
21田村莉玖2山梨学院32:53.10
22森澤俊平1亜細亜DNS
23保科駿斗3関東学院DNS
24長尾健斗2専修DNS
25 鬼頭神威1亜細亜DNS
26 中島一成1亜細亜DNS
27 鈴木涼太3関東学院DNS
28 森屋源太2関東学院DNS
29 本間君那2札幌山の手高DNS
30 高橋拓哉3桜美林DNS
31 一場開成3桜美林DNS
32 増田悠希2専修DNS
33 寺井望2専修DNS
34 宮永一輝1専修DNS
35 須田大志2桜美林DNS
36 藤野隼也1専修DNS
37 岡亮介1専修DNS
38 杉浦樹1亜細亜DNS

10000m3組

No名前学年所属リザルト
1小林龍太2中央30:24.60
2服部凱杏1立教30:32.00
3山下夕陽3拓殖30:32.43
4永洞和季1東海30:33.50
5塚田翔伍1山梨学院30:38.56
6飯塚達也1中央学院30:40.48
7藤井拓輝3中央30:46.26
8根岸賢1拓殖30:47.30
9坂口歩1亜細亜30:47.91
10小嶋郁依斗3滋賀学園高30:49.37
11吉田圭佑1拓殖30:49.91
12宮澤徹1立教31:14.71
13忠内侑士1立教31:45.52
14倉田健太3中央31:49.98
15西川優太3滋賀学園高32:13.77
16澤田大輝3拓殖32:17.41
17山城弘弐1専修32:22.01
18足立龍星2専修32:59.77
19羽藤隆成1中央DNS
20梶山林太郎2中央DNS
21森島寛人1拓殖DNS
22 加藤駆1立教DNS
23 金城快2立教DNS
24 柿木奎又1亜細亜DNS
25 宍戸春3亜細亜DNS
26 脇山隼斗3亜細亜DNS
27 山中凜斗1立教DNS
28 長谷部航3亜細亜DNS
29 矢島洸一3山梨学院DNS
30 一瀬達也3亜細亜DNS

10000m4組

No名前学年所属リザルト
1松井尚希3中央学院29:32.40
2下條乃將2明治29:39.56
3馬場竜之介3中央学院29:47.59
4吉田響3東海大静岡翔洋高29:50.00
5佐藤颯2亜細亜29:57.99
6橋本大輝3明治30:07.13
7鞍野陸人2中央学院30:10.36
8居田優太1中央30:15.54
9竹蓋草太3拓殖30:24.68
10斎藤俊輔3立教30:37.07
11三上晋弥2明治30:37.34
12藤村燦太2中央30:40.54
13佐藤広夢3拓殖30:41.33
14前田篤志2中央学院30:51.64
15岸本健太郎1立教31:12.81
16藤田寛大2亜細亜31:28.05
17谷澤竜弥3中央31:52.71
18植村優人1中央31:58.14
19白瀬賢也1立教32:36.98
20白川大地2桜美林DNS
21米山奏楽2中央学院DNS
22 中島稜貴2中央学院DNS
23 坂田隼人3中央学院DNS
24 大澤健人1中央DNS
25 伊藤秀虎1中央学院DNS
26 工藤翼2拓殖DNS
27 小野一貴3中央学院DNS

10000m5組

No名前学年所属リザルト
1鉄川歩2上武29:36.18
2湯浅仁1中央29:48.73
3井上大輝3中央29:53.88
4宮坂大器2青山学院29:56.16
5田井野悠介2中央29:56.41
6畦地貴斗2青山学院29:58.61
7内野李彗1関東学院29:59.50
8萩沼直人2中央学院30:01.56
9山口弘晃埼玉医科大グループ30:11.94
10松並昴勢1青山学院30:15.38
11鵜沢駿介埼玉医科大グループ30:21.44
12西久保遼2青山学院30:41.62
13久留戸黛良3青山学院30:42.93
14多田奏太1青山学院30:45.10
15田中龍之介3関東学院30:48.60
16滝口諒埼玉医科大グループ30:52.03
17池田知史1青山学院30:55.08
18能島翼3青山学院31:08.56
19保手濱涼介2青山学院31:12.92
20近藤海太3青山学院31:14.90
21倉本玄太1青山学院31:18.06
22佐々木塁1青山学院31:32.34
23西川魁星2青山学院DNS
24鈴木健太2関東学院DNS
25島田拓3札幌山の手高DNS
26森井勇磨ひらまつ病院DNS
27小島慎也2中央学院DNS

10000m6組

No名前学年所属リザルト
1石原翔太郎1東海28:44.05
2長山瑞季埼玉医科大グループ29:01.53
3入田優希1東海29:09.05
4川田裕也埼玉医科大グループ29:14.01
5本間敬大3東海29:14.44
6佃康平3駒澤29:15.94
7栗原啓吾3中央学院29:22.13
8島田匠海埼玉医科大グループ29:22.64
9中嶋貴哉3東海29:23.78
10渡辺大地3青山学院29:25.88
11三田眞司埼玉医科大グループ29:26.55
12岸本大紀2青山学院29:27.18
13安原太陽1駒澤29:27.23
14梶谷優斗3滋賀学園高29:32.25
15吉井来斗1東海29:44.14
16喜早駿介1東海29:50.86
17松尾昴来1東海29:53.18
18宮内斗輝2駒澤29:55.35
19宇留田竜希2東海29:56.30
20丸山真孝1東海30:04.89
21神薗竜馬1東海30:05.60
22厚浦大地3関東学院30:08.47
23赤星雄斗1駒澤30:10.29
24中洞将1駒澤30:11.16
25小野恵崇2駒澤30:11.67
26市川唯人4青山学院30:12.70
27大澤佑介2青山学院30:26.52
28金子伊吹1駒澤30:30.54
29石鍋颯一3青山学院30:33.31
30山内健登1青山学院30:34.03
31河村悠3亜細亜30:53.82
32志貴勇斗1青山学院31:17.80
33関口雄大2青山学院DNF
34円健介2駒澤DNF
35鈴木竜太朗1青山学院DNS
36脇田幸太朗2青山学院DNS
37目片将大2青山学院DNS
38小原響1青山学院DNS
39内田健太埼玉医科大グループDNS
40横田俊吾2青山学院DNS
41竹井祐貴3亜細亜DNS
42武川瑠以名2中央学院DNS
43長田駿佑3東海DNS
44佐伯陽生1東海DNS

学生ハーフに向けて基準タイムクリアを目指す

今回の東海大記録会では箱根出場校だと駒澤、青山学院、東海、明治、中央、拓殖、専修が出場しています。それ以外だと亜細亜、関東学院、桜美林、中央学院が多く選手が出場していました。

今回の記録会で各大学がターゲットタイムにしているのは10000m29分10秒です。

これは学生ハーフの出場資格になります。本来であれば多くの選手が基準タイムを切っていてもおかしくないのですが、コロナの影響で大会数の減少+本戦出場校はハーフに出る機会が得られなかったため今回の記録会が非常に重要な機会となっているのです。

それでは各校の結果を見ていきます。

東海 石原が悪条件のなか単独28分台

5000mでは飯澤選手が故障から復帰し組トップで走っています。中距離に専念と思っていましたが、箱根でも姿を拝んでみたい選手です。安倍選手も本職は中距離ながら14分台で走破しています。

10000mでは今季絶好調の石原選手が極寒、単独走の悪条件で28分44秒の好記録。入田選手も1年生ながら29分09秒と学生ハーフの資格タイムを切り走っています。

飯澤千翔2東海14:47.65
安倍優紀1東海14:47.67
花牟礼隆太2東海14:56.69
丹羽祐太1東海14:57.53
金子鉄平1東海15:01.14
上里聡史1東海15:02.73
中込大裕1東海15:05.77
石原翔太郎1東海28:44.05
入田優希1東海29:09.05
本間敬大3東海29:14.44
中嶋貴哉3東海29:23.78
吉井来斗1東海29:44.14
喜早駿介1東海29:50.86
松尾昴来1東海29:53.18
宇留田竜希2東海29:56.30
丸山真孝1東海30:04.89
神薗竜馬1東海30:05.60
永洞和季1東海30:33.50
岸本琉生弥1東海30:55.22
川上竜也2東海DNF
長田駿佑3東海DNS
佐伯陽生1東海DNS

青山学院 岸本選手が復帰。主力は安定感が欲しい。

長らく故障で走れていなかった岸本選手が年末の学内記録会に続いて10000mにも出走しています。さすがのポテンシャルを発揮し順調に回復傾向にあるので心配はいらないでしょう。

全体的に記録は振るいませんでしたが、渡辺選手の29分台前半は収穫です。

欲を言えば主力級である13分台を持つ大澤選手、西久保選手、1年生では全日本を走っている山内選手、エントリーメンバーの志貴選手には毎回コンスタントに13分台、28分台を出せるとチーム層もさらに厚くなってきます。

心配な要素は倉本選手、佐々木選手です。なかなか環境に適応できず、くすぶっている状態が続いていますが何とか調子を取り戻してほしいです。

なんといっても青山学院のチーム層はタイムだけ見ても伊達ではありません。基準タイムを通らないとマネージャーになる可能性も出てきてしまうので頑張ってほしいと思います。

渡辺大地3青山学院29:25.88
岸本大紀2青山学院29:27.18
宮坂大器2青山学院29:56.16
畦地貴斗2青山学院29:58.61
市川唯人4青山学院30:12.70
松並昴勢1青山学院30:15.38
大澤佑介2青山学院30:26.52
石鍋颯一3青山学院30:33.31
山内健登1青山学院30:34.03
西久保遼2青山学院30:41.62
久留戸黛良3青山学院30:42.93
多田奏太1青山学院30:45.10
池田知史1青山学院30:55.08
能島翼3青山学院31:08.56
保手濱涼介2青山学院31:12.92
近藤海太3青山学院31:14.90
志貴勇斗1青山学院31:17.80
倉本玄太1青山学院31:18.06
佐々木塁1青山学院31:32.34
関口雄大2青山学院DNF
西川魁星2青山学院DNS
鈴木竜太朗1青山学院DNS
脇田幸太朗2青山学院DNS
目片将大2青山学院DNS
小原響1青山学院DNS
横田俊吾2青山学院DNS

駒澤  

佃康平3駒澤29:15.94
安原太陽1駒澤29:27.23
宮内斗輝2駒澤29:55.35
赤星雄斗1駒澤30:10.29
中洞将1駒澤30:11.16
小野恵崇2駒澤30:11.67
金子伊吹1駒澤30:30.54
円健介2駒澤DNF

立教

服部凱杏1立教30:32.00
斎藤俊輔3立教30:37.07
岸本健太郎1立教31:12.81
宮澤徹1立教31:14.71
黒田航世2立教31:17.41
忠内侑士1立教31:45.52
関口絢太1立教31:46.01
小池耀大1立教31:46.17
石鍋拓海3立教32:32.46
白瀬賢也1立教32:36.98
ミラー千本真章2立教32:40.48
加藤駆1立教DNS
金城快2立教DNS
山中凜斗1立教DNS

明治

下條乃將2明治29:39.56
橋本大輝3明治30:07.13
三上晋弥2明治30:37.34

中央学院

栗原啓吾3中央学院29:22.13
松井尚希3中央学院29:32.40
馬場竜之介3中央学院29:47.59
萩沼直人2中央学院30:01.56
萩沼直人2中央学院30:01.56
鞍野陸人2中央学院30:10.36
飯塚達也1中央学院30:40.48
前田篤志2中央学院30:51.64
米山奏楽2中央学院DNS
中島稜貴2中央学院DNS
坂田隼人3中央学院DNS
伊藤秀虎1中央学院DNS
小野一貴3中央学院DNS
小島慎也2中央学院DNS
小島慎也2中央学院DNS
武川瑠以名2中央学院DNS

中央

金子魅玖人1中央14:55.27
湯浅仁1中央29:48.73
湯浅仁1中央29:48.73
井上大輝3中央29:53.88
井上大輝3中央29:53.88
田井野悠介2中央29:56.41
田井野悠介2中央29:56.41
居田優太1中央30:15.54
小林龍太2中央30:24.60
藤村燦太2中央30:40.54
藤井拓輝3中央30:46.26
倉田健太3中央31:49.98
谷澤竜弥3中央31:52.71
植村優人1中央31:58.14
羽藤隆成1中央DNS
梶山林太郎2中央DNS
大澤健人1中央DNS

拓殖

竹蓋草太3拓殖30:24.68
山下夕陽3拓殖30:32.43
佐藤広夢3拓殖30:41.33
根岸賢1拓殖30:47.30
吉田圭佑1拓殖30:49.91
山田拓人2拓殖30:53.05
奥村聡介1拓殖31:15.73
澤田大輝3拓殖32:17.41
森島寛人1拓殖DNS
工藤翼2拓殖DNS

専修

山城弘弐1専修32:22.01
足立龍星2専修32:59.77
長尾健斗2専修DNS
増田悠希2専修DNS
寺井望2専修DNS
宮永一輝1専修DNS
藤野隼也1専修DNS
岡亮介1専修DNS

上武

組トップでフィニッシュしています。悪条件でしたので29分10秒を切るくらいの力はあるのではないかと思います。

育成の上武らしい選手の登場です。村上選手に続いての活躍を期待しましょう。

鉄川歩2上武29:36.18

湘南工科

箱根駅伝出場を目指しここ最近で強化をしはじめた大学です。

奥谷研祐2湘南工科31:17.16

滋賀学園

梶谷選手は高校生で29分半は素晴らしいです。東海大進学とのことなので要注目選手です。

梶谷優斗3滋賀学園高29:32.25
小嶋郁依斗3滋賀学園高30:49.37
西川優太3滋賀学園高32:13.77

山梨学院

塚田翔伍1山梨学院30:38.56
田村莉玖2山梨学院32:53.10
矢島洸一3山梨学院DNS

桜美林

長尾周2桜美林31:23.05
鈴木紀寛1桜美林31:32.18
重盛完英2桜美林31:33.71
秀島大聖1桜美林32:26.27
武下孝輔1桜美林DNF
高橋拓哉3桜美林DNS
一場開成3桜美林DNS
須田大志2桜美林DNS
白川大地2桜美林DNS

関東学院

内野選手が30分を切る走りで収穫です。30分台の選手も少しずつ多くなってきているため注目の一校です。スカウティングにも力を入れています。

内野李彗1関東学院29:59.50
厚浦大地3関東学院30:08.47
田中龍之介3関東学院30:48.60
田中龍之介3関東学院30:48.60
北島辰也2関東学院31:30.23
上原大和2関東学院31:40.17
金泳勲1関東学院31:51.76
平川豪流1関東学院31:59.53
大塚紘平3関東学院32:25.04
倉本謙志1関東学院32:50.05
保科駿斗3関東学院DNS
鈴木涼太3関東学院DNS
森屋源太2関東学院DNS
鈴木健太2関東学院DNS
鈴木健太2関東学院DNS

亜細亜

佐藤颯2亜細亜29:57.99
坂口歩1亜細亜30:47.91
河村悠3亜細亜30:53.82
中西勝輝1亜細亜31:19.76
藤田寛大2亜細亜31:28.05
樋瀬光稀3亜細亜31:31.05
吉岡竜希2亜細亜31:32.15
外間郁也1亜細亜31:39.75
山田蓮太1亜細亜31:46.41
永井康生1亜細亜32:15.29
人見淳生2亜細亜32:18.87
海田悠2亜細亜32:22.81
古川大翔2亜細亜32:27.01
吉田瑠樹2亜細亜32:31.35
高村祐輔3亜細亜33:21.27
徳弘直也2亜細亜33:40.48
鬼頭神威1亜細亜DNS
中島一成1亜細亜DNS
杉浦樹1亜細亜DNS
柿木奎又1亜細亜DNS
宍戸春3亜細亜DNS
脇山隼斗3亜細亜DNS
長谷部航3亜細亜DNS
一瀬達也3亜細亜DNS
竹井祐貴3亜細亜DNS
森澤俊平1亜細亜DNS

埼玉医科大グループ

長山瑞季埼玉医科大グループ29:01.53
川田裕也埼玉医科大グループ29:14.01
島田匠海埼玉医科大グループ29:22.64
三田眞司埼玉医科大グループ29:26.55
山口弘晃埼玉医科大グループ30:11.94
鵜沢駿介埼玉医科大グループ30:21.44
滝口諒埼玉医科大グループ30:52.03
内田健太埼玉医科大グループDNS

-大学駅伝

執筆者:


comment

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です

関連記事

no image

2023年卒 大学駅伝選手進路希望 2023年2月更新

今回の記事では2023年卒業予定大学駅伝選手の進路が判明したので掲載します。 大学別に記載しておりますのでご覧ください。 選手名学年実業団出身大学出身高校5000m10000mハーフ田澤廉4トヨタ自動 …

no image

2020全日本大学駅伝 立命館大学 関東勢にも負けない! 実は今13分50の選手が4名もいるんです。

今回の記事では2020年全日本大学駅伝関西地区代表立命館大学の紹介をさせていただきます。昨年は出雲駅伝6位チーム歴代最高順位をたたき出し、全日本大学駅伝は関東勢に食らいつき12位と健闘しています。 今 …

【箱根駅伝2024】区間記録結果 キロ換算 ハーフ換算も掲載

1区 区間記録 区間区間距離チーム名選手名区間順位区間記録キロ換算ハーフ換算121.3km篠原倖太朗駒大11:01:020:02:521:00:27121.3km桑田大輔創価大21:01:250:02 …

no image

第104回 日本陸上競技選手権大会 長距離種目 結果 まとめ

第104回日本陸上競技選手権大会の長距離種目の結果とコメントを掲載しました。 女子800m 予選1~3組 順位名前所属タイム1田中希実豊田自動織機02:05.142塩見綾乃立命館02:05.613中村 …

no image

2020年10月3日 国士館記録会 結果 

2020年10月3日に行われた国士館記録会の記録を掲載しています。 リザルト 5000m1組 順位名前所属タイム1ロホマンシュモン市立橘14:52.002安藤凛相洋15:11.023曽根雅文国士館15 …